Авторские материалы Грибы-подснежники: что можно собирать в лесу зимой

15 января 2022, 00:55

Персоны

Грибники открыли зимний сезон. Всё чаще в соцсетях появляются фото и видео хорошего "урожая" грибов, буквально выкопанных из-под снега. Больше всего любителей "тихой охоты" радуют зимние опята, которых нынче – очень много. Причем не только в лесу, но даже в городских парках. Насколько съедобны и полезны "зимние" виды грибов, выяснила корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Грибы-подснежники. Да, есть и такие, что прячутся не как их летние собратья – под мхом, листвой или ветками, а под снегом. И сейчас их находят все чаще. Раньше заядлые грибники убирали корзины в конце осени до следующего лета. Но из-за смены климата такая надобность отпала. Заниматься любимым занятием грибники могут теперь и зимой. Грибов в лесу, несмотря на холод и снег, немало, подтверждает миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский. Главное – найти и собрать.

ВИШНЕВСКИЙ: Сейчас всё растёт на деревьях, на стволах. Так что это так или иначе должно быть заметно. Если их собирать из-под снега, то нужно до снегопада приметить грибы, которые растут, допустим, на пнях, те же зимние опята или вешенки. Приходишь, находишь свой сугроб, обметаешь его и собираешь грибы.

Но не всё то грибы, что таковым кажется. Многие размещают в соцсетях фото так называемых снежных волос. С виду это – необычный гриб. Выглядят как своеобразные длинные щупальца белого цвета, раскиданные по деревьям. "Снежные волосы" похожи на пучки седых человеческих волос. Они растут на валежнике, а также на некоторых ещё живых, но тяжелобольных деревьях. Особенно им нравятся трещины и разного рода выемки в древесине, отслоившаяся кора. Как только не называют эти наросты: "морозная борода", "мохнатый лёд", "ледяные ленты", "ледяные цветы" и даже "ледяной кролик", что говорит о необычности и популярности этого лесного чуда.

Однако на деле "снежные волосы" – это вовсе не грибы. Просто для их появления необходимы микроскопические поры, которые есть у старые трутовиков, травянистых растений и пористой почвы. Субстрат сначала насыщается дождевой водой. При похолодании начинает сжиматься, медленно выдавливая воду сквозь поры. На воздухе вода застывает. Вот и видятся в этом многим грибы, поясняет Михаил Вишневский. А это – просто снег.

ВИШНЕВСКИЙ: "Снежные волосы" – это одна из форм снега. Так же, как иней, снежинка, изморозь. Это к грибам не имеет никакого отношения.

Королями "тихой охоты" в холодное время года считаются вешенки и зимние опята. Последние издалека напоминают пучок облепихи. Мелкие шляпки ярко-рыжего цвета, собранные будто в букет, совершенно очаровательны и привлекательны в зимнем лесу. Да и на столе тоже хорошо смотрятся. По-научному зимние опята называются "фламмулина", рассказывает эксперт по грибам, создатель научно-популярного канала "Охотник до грибов" Дмитрий Тихомиров.

ТИХОМИРОВ: Расти фламмулина начинает поздней осенью. Если ударят морозы, она замерзает, пережидает, затем оттаивает и дальше растет. Это ярко-оранжевого цвета грибы. Недаром их называют "зимними опятами", потому что они похожи на опята. Растут такими же пучками. Найти можно на осинах, она там любит расти. На березах растет редко. Она любит расти в Москве, в парке Покровское-Стрешнево, в Тимирязевском парке. В общем, в московских парках ее также можно встретить. Поэтому совсем не обязательно ехать куда-то далеко в лес, в дебри. Парк "Лосиный остров" тот же самый – там при желании можно найти фламмулину. Под сугробами ее найти сложно. Она запорошена снегом. Готовится она так же, как опята. Можно пожарить, замариновать, засолить.

Кстати, зимний опенок из всех видов таких грибов – не только самый красивый и вкусный, но и самый полезный, добавляет Михаил Вишневский.

ВИШНЕВСКИЙ: В нем содержится больше всего антиоксидантов, у него – мощная противораковая активность, практически как у чаги, и на вкус он, пожалуй, самый нежный из всех видов опят, в том числе из-за высокого содержания слизи, которая тоже полезна.

Другие популярные зимние грибы – вешенки. Их также можно встретить в лесу в январе, феврале и марте. Вкус – такой же, как и у выращенных в теплицах, тех, что продаются в магазинах. Впрочем, грибники со стажем говорят, что зимняя вешенка из леса – вкуснее. Ведь она напитана талой снежной водой. Проверить это легко. Достаточно отправиться в лес и набрать эти самые вешенки. Кстати, микологи заверяют, что среди зимних грибов не бывает ядовитых. Так что собирать их можно смело.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация