Авторские материалы Москва “упала” в циклоническую воронку: столица вновь под ударом мощного снегопада

18 января 2022, 16:08

Персоны

В Москве устраняют последствия мощного снегопада. На улицах работают тысячи дворников и сотни уборочных машин. В столице выпало порядка 17% месячной нормы осадков. В результате высота снежного покрова увеличилась с 29 до 37 сантиметров. Однако нынешний циклон – не последний на этой неделе. Какие еще ждать сюрпризы погоды – расскажет корреспондент “Вестей FM” Александр Санжиев.

Низкая видимость, кругом заносы, снег с дорог сгребает спецтехника, во дворах вовсю работают лопатами дворники: коммунальщики трудятся на пределе своих возможностей – российская столица вновь под ударом мощного снегопада.

По данным синоптиков, Москва оказалась в центре циклонической воронки. Из-за непогоды видимость – менее одного километра. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», на дорогах столицы наблюдаются серьезные заторы. Средний уровень оценивается в 5 баллов, однако в некоторый местах – все 9, делятся в соцсетях москвичи. Один из пользователей даже предположил, что снегопад довел некоторых до белого каления. Так, в подмосковной Балашихе водители двух автомобилей устроили драку на щетках для чистки снега. Инцидент запечатлен на видео. Что именно не поделили мужчины – пока неизвестно, однако сообщается, что медицинская помощь им не понадобилась.

Между тем городские службы переведены в режим повышенной готовности, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков. Сотрудники ЖКХ работают в авральном режиме: сначала по дорогам проезжает техника, которая собирает снег, потом – машины, которые производит противогололедную обработку. При этом весь этот цикл выполняется по мере выпадения осадков. Всего в уборке московского снега задействованы 90 тысяч рабочих и 12 тысяч единиц разной техники.

Жителям Москвы и гостям столицы рекомендовано пользоваться общественным транспортом, дабы сократить количество автомобилей и не мешать уборке дорог.

Впрочем, несмотря на обрушившийся циклон, пока обошлось без серьезных происшествий: данных о массовых авариях и отмене авиарейсов пока нет. Однако нынешний снегопад – не последний. По прогнозам синоптиков, за эту неделю в Москве выпадет до 25 миллиметров осадков, что составляет около половины всей январской нормы, поэтому коммунальщикам расслабляться рано. Собственно, как и автомобилистам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация