Авторские материалы Всем вышка: американские авиакомпании испугались антенн 5G возле аэропортов

19 января 2022, 17:29

Персоны

Монтаж сетей 5G, которые резко ускоряют передачу данных, вызывает протесты во многих странах мира. Вышки своим излучением вносят помехи в телевизионные сигналы, вызывают болезни у людей и даже убивают птиц, уверяют их противники. Правда, ни одно из этих утверждений наукой не подтверждается. Но есть и реальная угроза: в США, где коммерческая эксплуатация 5G вскоре должна стартовать, авиакомпании предупреждают о грядущем коллапсе. Системы управления и навигации самолетов могут быть отключены излучением с вышек, расположенных около аэропортов. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Ведущие американские авиакомпании – American, Delta, United и Southwest – предупредили Федеральную авиационную администрацию США, что отрасли авиаперевозок угрожает "катастрофический кризис". Об этом сообщает агентство Reuters. Перевозчики опасаются, что запуск коммерческой связи 5G в Штатах, намеченный на сегодня, фактически поставит на прикол половину самолетного парка. Излучение с вышек возле аэропортов чревато прежде всего для безопасности посадок. И такое уведомление авиакомпании уже получили от производителей самолетов, а именно – высокочастотные сигналы могут повлиять на чувствительные приборы самолета, такие как высотомеры, и значительно затруднить операции в условиях низкой видимости.

Регулятор ранее подписал соглашение с мобильными операторами о буферных зонах вокруг 50 крупнейших аэропортов США, в которых вышек не будет. Но перевозчики неприятно удивились, когда не нашли в списке аэропорты Хьюстона, Ньюарка, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Чикаго. В итоге авиакомпании требуют, чтобы ни одной вышки 5G в пределах 2 миль от взлетно-посадочных полос (это 3,2 километра) не было вообще.

Реакция операторов – в 40 странах новые сети уже работают. Проблемы с полетами не выявлены нигде. Да и очевидно, что терять клиентов среди авиапассажиров, которые не смогут воспользоваться сверхбыстрой связью, им вряд ли будет по вкусу.

Эта история – классический аргумент в пользу противников 5G. На первый взгляд. По сути же, перевозчики не разводят дискуссий на тему вреда новой связи для здоровья человека. Вопрос вызывает совместимость технологий – и только. Аналогично сейчас стюардессы просят выключить мобильные перед взлетом не потому, что излучение смартфона вредит организму, а потому, что может сбоить управление. Кстати, выключают не все. И ни один самолет именно по этой причине еще в переделку не попадал.

Мобильная связь пятого поколения – 5G – работает на более высоких частотах, от 6 до 100 гигагерц. Чем выше частота, тем больше информации пропускается. Беспилотные машины, "интернет вещей" – все это в полной мере раскрывает такая технология.

Но, как и каждая новая технология, она встречает противодействие. По всему миру. Люди выходят на демонстрации, валят и сжигают вышки, требуют референдумов о запрете 5G. Парадоксально, но к прежним стандартам связи нигде подобной неприязни не проявлялось, отмечает шеф-редактор журнала "Мобильные коммуникации" Леонтий Букштейн.

БУКШТЕЙН: А я вам скажу, кто виноват: мы с вами. СМИ возбудили такой интерес в государствах и обществах, столько рассказали интересного... Вот смотрите, большегруз уже беспилотный есть. Народ стал думать: "А с чего это?" Это то же самое, что прививка: "Чипирование! Хотят нас роботами сделать!" С одной стороны, демонстрируем прогрессивность, потому что у нас – шикарное покрытие Интернетом, гигантские объемы качаем. А с другой, извините, кто помнит, были луддиты, разрушители машин в Англии в XVII веке.

Против вышек 5G протестуют и в России. Весной прошлого года в Серпухове местные жители из района частного сектора пригласили к себе городского депутата, чтобы излить ему свое недовольство. Их сосед поставил вышку у себя на участке. Для связи, которая уже используется, – 4G. Он зарабатывает деньги, а все окружающим – плохо, пожаловались люди.

"Она вредная, она у меня под окном стоит. Там не выдержаны нормы вообще никакие – ни строительные, ни пожарные. У меня телевизор нормально не показывает. Все искажено, половину каналов не показывает. Включишь телевизор – посмотреть что-нибудь, а пошло вот это все. Волна идет, а от излучения будем страдать мы. Мы про своё здоровье говорим, про детей, да и про ваше. Они вообще не нужны, у нас все работало прекрасно – Интернет, телевидение. Почему не спросили жителей?"

Несмотря на технические справки о том, что вышка – стандарта старого и в нормы вписывается, люди уверены, что их хотят обмануть и ловкой манипуляцией в момент поймают в "лучевой прицел".

"Плата меняется, и через 10 минут все лежат! Это целенаправленное убийство"

В Северной Осетии претензии к 5G от десятков жителей республики были связаны с коронавирусом. Случилось это в мае 2020. На сходе во Владикавказе активисты заявляли, что COVID придумали "тайные мировые силы", чтобы загнать людей в резервации, а затем облучить сетями 5G. Несчастные потеряют сознание, и их тут же чипируют. Для чего нужны в итоге чипы, авторы "ужастика" не продолжали. Но слова свои подкрепили делом. В селении Ногир сожгли единственную вышку. Единственного оператора. Вышка была 3G. Ногирцы до сих живут без чипов, но тогда еще неделю куковали без всякой связи с внешним миром.

Эмоции захватывают порой и москвичей. В Сети есть ролик – одна дама в спальном районе столицы снимает на телефон двоих рабочих, которые пристроили лестницу и ремонтируют вышку связи.

"Когда подключат 5G, люди будут погибать, птицы уже умирают во всех странах мира. Тебе – позор, тебе вот, бородатый! Тебе – позор. Вот это вы – враги народа! Ребята, запомните эти лица"

Самый хлесткий комментарий под видео: "Объясните, наконец, женщине, что, когда подключат 5G, она сможет еще быстрее ролики с врагами народа в соцсети выкладывать".

Вышка и здесь, разумеется, простая – эксперименты с новой связью велись в Москве на Тверской, в Лужниках и в Сколкове. А теперь – о погибающих птицах. В мае 2018 недалеко от одного из парков в Гааге несколько дней испытывали стандарт 5G. А в сентябре в том парке нашли около 300 мертвых скворцов. Биологи не дали четкого ответа о причинах смерти птиц. И потому тот случай стал фактически знаменем противников новации.

А еще в вину 5G они ставят снижение иммунитета и нарушение обмена веществ, изменения в структуре ДНК, бесплодие, неврологические проблемы и провоцирование опухолей. Ну и коронавирус – куда без него: это как обед в пионерлагере без компота. За пару месяцев до вспышки инфекции в Ухани испытали новые сети. И вирус мутировал, убеждены "антивышечники". Почему он не мутировал в других городах Китая, где 5G включили на полную до Ухани, ответа нет.

Равно как и нет ни одного исследования, которое однозначно указывало бы: 5G – вредная для людей сеть. Откуда же растут ноги у разнообразной шокирующей аргументации против нее? Леонтий Букштейн цитирует Владимира Высоцкого.

БУКШТЕЙН: "И, как мухи, тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам". Точно совершенно сказано, потому что никакого, никакого объяснения слухам практически нет. Никакого вредного излучения, которое проверяется стократно разными инстанциями государственными, нет.

А вот проверки на эту тему в Москве были. Долгие и специальные. Есть предел плотности излучения – 10 микроватт на квадратный сантиметр. В России. В Евросоюзе и США – в 50 раз выше: 500 микроватт. Сети 5G показали импульсы ниже российских норм, рассказал заместитель руководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы на базе "Сколтеха" по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов.

СИВОЛОБОВ: Специально под 5G недавно, в прошлом году, было проведено исследование НИИ медицины труда им. Измерова. НИИ им. Измерова полностью подтвердил тот факт, что 5G – совершенно безопасна. Сейчас не наблюдается уровней, даже близких к тому, чтобы они считались хоть чуть-чуть опасными по российским нормам. 4 месяца они облучали крыс очень высоким уровнем излучения, заметно превышающим этот стандарт. Это не привело ни к каким серьезным медицинским последствиям.

Вот строки одного документа: "Этот проект нанес бы ущерб общественному здоровью. Этот проект вызовет у тех, кто им воспользуется, заболевание мозга сродни буйному помешательству". Вместо слов "этот проект" поставьте "железная дорога" – и получится оригинальное заключение королевского медицинского совета Баварии на запрос инвесторов в 1837 году. Медики высказывали и общее опасение: по их версии, вид мчащейся со скоростью 40 километров в час паровой машины вызовет сумасшествие и у случайных зевак. Протесты лейб-медиков задержали приход первого поезда в Мюнхен на 2 года.

А в американской истории разбирательство потребует немалых денег. Выделяя частоты под 5G, Федеральное агентство по связи не предупредило авиаторов, какие конкретно будут заняты. И тот же Boeing выпускал и модернизировал высотомеры на самолетах под разные частоты. Сейчас же предстоит заново разбираться, на какую частоту настроена каждая машина, и отправлять ее в ангар на переоснастку. У каждой страны-покупателя машин – свои перечни закрытых частот. И о них сообщали на авиазаводы. Потому американская бюрократическая ошибка вызвала нешуточные проблемы только в самой Америке.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация