Всё сразу! "Гормон сытости", польза бега, акулы в полнолуние и другие новости

19 января 2022, 19:00

Персоны

- Дело в "гормоне сытости": ученые нашли возможного "виновника" ожирения. Причиной ожирения может стать резистентность организма к "гормону сытости", лептину. К такому выводу пришли ученые из Мичиганского университета в ходе экспериментов над мышами. Лептин – это пептидный гормон, который регулирует энергетический обмен и отвечает за чувство насыщения организма. Как следует из публикации в журнале Nature Metabolism, ученые выяснили, что при ожирении, которое вызвано перееданием, уровень циркулирующего лептина в организме также повышается. Сможем ли мы его контролировать? Насколько сейчас человек способен влиять на гармоны? Ответил врач-эндокринолог, нутрициолог и диетолог Алексей Калинчев.

- Корпорация Microsoft объявила о решении приобрести компанию Activision Blizzard, разработчика культовых игр Warcraft, Diablo и Call of Duty, заплатив за нее $68,7 млрд. За каждую акцию Activision Blizzard будет выплачено по $95, что почти в полтора раза выше уровня закрытия предыдущих торгов ($65,39). После объявления о сделке стоимость бумаг Activision Blizzard на премаркете выросла примерно на треть. Почему это "сделка века"? Как это повлияет на игровую индустрию? Рассказал независимый эксперт по видеоиграм Александр Кузьменко.

- Во время пешей прогулки людей посещают творческие идеи. Креативность повышают даже ходьба по комнате или небольшие упражнения сидя. Главное — иметь свободу движения. К таким выводам пришли ученые из Вюрцбургского университета, пишет Science Daily. Как связаны физическая и умственная активности? Объяснил нутрициолог, спортивный врач, главный врач центра спортивного восстановления Labrehab Семён Лавриненко.

- 19 января 1809 родился Эдгар Аллан По — американский писатель, поэт, эссеист, литературный критик и редактор, представитель американского романтизма. Создатель формы классического детектива и жанра психологической прозы. Можно ли считать По родоначальником детектива? Насколько велика художественная ценность ее работ? Ответил Константин Мильчин, литературный обозреватель, критик, журналист и шеф-редактор Storytel.

- Новое исследование, проведенное Университетом штата Луизиана и Университетом Флориды, США, предполагает, что акулы чаще нападают на людей в полнолуние! Хотя авторы работы пока не установили точную причину такой связи, закономерность между этими факторами прослеживается очень четко. Правда ли полнолуние может на животных влиять? Почему акулы нападают на людей? Своим опытом и знаниями поделился учитель биологии и естествознания школы «класс-Центр», руководитель детских походов и активных программ в лагере «коллекция приключений» Пётр Гамбарян.

- 19 января 1900 года родился Михаил Васильевич Исаковский — русский советский поэт, поэт-песенник, прозаик, переводчик. Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Сталинских премий первой степени. Как менялась роль поэта-песенника с годами?Почему сейчас сонграйтеры не на первых рядах? И существует ли в России некая индустрия сонграйтинга? Рассказал музыкальный журналист, писатель и радиоведущий Михаил Марголис.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация