Сигналы точного времени Рекордное число заражений COVID-19 в России

24 января 2022, 08:46

Персоны

  • Рекордное число заражений COVID-19 в России.
    За минувшие сутки выявлено 63 205 заражений коронавирусом. Количество госпитализированных по России составило 6211 человек – на 37,3% меньше по сравнению с 22 января. Выписаны из больниц 23 045 человек.

    Генеральный директор контактно-исследовательской компании "КЭГ", эксперт по общественному здоровью, иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" высказал предположение, что "омикрон" – не последняя мутация коронавируса:

    "Были надежды, что "Омикрон" может стать последним значимым штаммом, но значимых оснований и доказательств этого нет".

    Эксперт обратил внимание на пример Данни, где распространился и быстро стал доминирующим подвариант омикрона – BA.2:

    "В Дании был высокий уровень заболеваемости, потом пошло снижение, но меньше чем через неделю кривая заболеваемости опять стала поднимать именно за счет новой подлинии BA.2, цифры оказались значительно выше, чем были на "классической" омикрон-волне. И это говорит о том, что эволюция вируса не остановилась, и будут появляться новые другие линии".

    Также иммунолог отметил:

  • "По ряду моментов уже близки эволюционные пределы вируса, например, по заразности, по патогенности движение, скорее всего, будет продолжать снижаться, то есть вирус будет слабее, но при этом по заразности он уже сильно набирать не сможет, и основное направление эволюции, с моей точки зрения, будет именно адаптация к ранее сформированному специфическому адаптивному иммунитету, как поствакцинному, так и естественному".

    Эксперт указал на то, что реальное положение дел и официальные цифры могут сильно отличаться:

    "Можно подсчитать, что в Британии в 3 раза недооценка, в России в 5 раз".

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация