Лейтмотив Убийство собак не решит проблему с их нападениями

28 января 2022, 14:07

Персоны

Бездомные собаки убивают людей: жуткие случаи произошли сразу в нескольких российских регионах. Кто виноват, что зачастую собака уже не друг, а враг человека? Эту тему Руслан Быстров обсуждает с первым заместителем председателя комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым, заместителем председателя рабочей группы по безнадзорным животным Общественной палаты Москвы Еленой Ивановой, зоопсихологом Екатериной Бухаровой и европейским корреспондентом "Вестей ФМ" Сергеем Курохтиным.

БУРМАТОВ: Сегодня это по-прежнему коррупциогенная сфера. Это наследие предыдущих лет 20, когда на убийствах животных и соответствующих контрактах распиливалось ежегодно 20 млрд рублей, и мы доказали это. Это сумма всех муниципальных контрактов, которые до принятия закона об ответственном обращении с животными заключались муниципалитетами РФ. Представьте себе: 20 млрд ежегодно рассовывали по карманам чиновники и уполномоченные компании. Вы знаете, кто занимался в основном? Те же, кто занимается мусором, свалками и дорогами. Понятно, что этими сферами обычно занимаются "социально близкие" к условным мэрам городов компании. Что такое 20 миллиардов, которые крали ежегодно? На эти деньги можно было строить порядка ста приютов каждый год. Если бы эти деньги не разворовывали хотя бы три года, а строили приюты, мы бы сейчас эту проблему не обсуждали в принципе.

* * *

ИВАНОВА: Слово "уничтожать" не должно даже звучать теперь, после того как мы на протяжении 10 лет бились за закон, его наконец приняли, и пытаемся его не просто сохранить, а сделать так, чтобы он выполнялся, потому что в 80% регионов он просто не выполняется – где-то саботируется, где-то по неумению и незнанию. <...> Сто лет мы планомерно уничтожали животных. Мы решили проблему? Нет, не решили. Дело в том, что нужно наконец перекрыть кран. У нас животные не с неба падают – их в города и посёлки привёл человек. <...> Нужны жёсткие и большие штрафы за выброшенные животные, чтобы население перестало этим заниматься, чтобы наконец поняло, что это не игрушки, а живые существа.

* * *

БУХАРОВА: Если говорить абстрактно, общими словами, то, как и в дикой природе, нападают на того, кто слабее сам по себе, по характеру, соответственно, он сильнее переживает и источает больше всевозможных запахов, которые хищник воспринимает острее.

* * *

КУРОХТИН: В том, что в Германии нет бездомных собак, главная заслуга приютов.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация