Всё сразу! Джойс, Гнесин, Чкалов, новости космоса и др.

2 февраля 2022, 19:00

Персоны

- 3 февраля 2022 в прокат выходит фильм «Непослушник». Любопытные факты о том, как проходили съемки, раскрыл режиссер киноленты Владимир Котт.

- В России разрабатывается маневрирующий аппарат для борьбы с космическим мусором. Такое устройство будет сбрасывать различные объекты с орбиты, чтобы они сгорали в атмосфере. Что такое космический мусор? Как и зачем с ним бороться? Об открытиях в этой сфере рассказал популяризатор космонавтики, автор блога о космонавтике «Зеленый кот» Виталий Егоров.

- 2 февраля 1882 года родился Джеймс Огастин Алоишес Джойс — ирландский писатель и поэт, представитель модернизма. О литературной революции в рамках романа Джойса "Улисс" поведал Михаил Эдельштейн, старший научный сотрудник факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук.

- 2 февраля 1904 года родился Валерий Павлович Чкалов — советский лётчик-испытатель, комбриг (1938), Герой Советского Союза (1936). Кратко о его подвигах рассказал историк Марат Сафаров.

- Правительство Малайзии планирует запретить продажу сигарет и табачных изделий всем гражданам, родившимся после 2005 года. Как сообщает газета Malay Mail, таким образом в стране хотят воспитать новое поколение, свободное от табачной зависимости. Если запрет введут, то подростки, которым сегодня исполнилось 17 лет, никогда не смогут легально купить табак. Это действительно может привести к тотальному отказу от курения? Можно ли полностью запретить табак? И как формируется зависимость? Ответил клинический психолог, аддиктолог, писатель, эксперт по вредным привычкам и психологии здоровья Михаил Хорс.

- 2 февраля 1883 года появился на свет русский и советский композитор, педагог, музыкально-общественный деятель Михаил Гнесин. Он родился в музыкальной семье, его старшие сестры основали в Москве частное училище, позже ставшее Академией имени Гнесиных. Михаила Гнесина называют одним из зачинателей профессиональной еврейской музыки. Он написал оперы «Юность Авраама», «Страницы из Песни Песней», вариации для струнного квартета и ряд других известных произведений. О главных талантах Михаила Гнесина рассказала Дина Кирнарская, музыковед, проректор российской академии музыки им. Гнесиных, профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация