Лейтмотив "Спортсмены думают о победе, а не о политике"

4 февраля 2022, 14:07

Персоны

В преддверии Олимпиады Владимир Путин написал статью о стратегическом партнёрстве России и Китая, а сегодня, в день их открытия, встретился в Пекине с Си Цзиньпином. Всё это на фоне дипломатического бойкота Игр со стороны США, Великобритании, Канады, Японии и некоторых других стран. Эту тему в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров обсуждает с олимпийской чемпионкой, первым заместителем председателя комитета Госдумы по международным делам Светланой Журовой, директором Института стран Азии и Африки, доктором исторических наук Алексеем Масловым и спортивными обозревателями Николаем Саприным и Андреем Кудряшовым.

ЖУРОВА: Политическое противостояние между Россией и Западом не влияет на спортсменов. Спортсмен думает, на самом деле, просто о том, что он должны победить своих соперников, не важно, из какой они страны, американцы или китайцы. Просто он хочет выиграть. И здесь даже, знаете, я допускаю, что у спортсменов могут быть межличностные счёты. Например, кто-то тебя обыграл до этого, и ты хочешь взять реванш. И здесь не страновой фактор играет роль, а то, что тебя когда-то кто-то обыграл, вот этот парень или вот эта девчонка не из какой-то страны, а с такой-то фамилией.

* * *

МАСЛОВ: Официальный Пекин старается не политизировать ситуацию и говорит, что спорт вне политики, для него это очень важно. Но ему не дают этого сделать. 10 стран не послали свои политические делегации, но при этом приезжает Путин и подписывается крайне важная российско-китайская декларация, где, по сути, намечаются новые контуры мира, будущее мира, как его мыслят Китай и Россия. Это всё происходит на полях Олимпиады или, как уже пошутил кто-то из китайских коллег, Олимпиада проходит на полях визита Путина в Китай.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация