Авторские материалы Нет удобрений – не будет урожая? Аграрии сетуют на нехватку аммиачной селитры

7 февраля 2022, 20:05

Персоны

Аграрии жалуются на дефицит аммиачной селитры. Это удобрение используется для выращивания многих культур, в том числе и зерна. По некоторым оценкам, недостаток селитры может привести к резкому снижению урожайности, что скажется и на ценах для конечного потребителя. С подробностями – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Аммиачная селитра в основном используется ранней весной для подкормки озимых и яровых культур. Недостаток или отсутствие азотных удобрений могут снизить урожай на 25 – 50%, предупреждает "Коммерсантъ" со ссылкой на сельхозпроизводителей. По данным издания, месячные потребности агропромышленного комплекса в селитре сейчас превышают мощности производителей удобрений на 100 тысяч тонн.

В конце прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин предупреждал о грядущих проблемах с азотными удобрениями. Они дорожают из-за того, что растет цена газа, который используется при их производстве.

МИШУСТИН: Рост цен на природный газ вызвал негативные последствия на мировых рынках, что может транслироваться и на Россию. В структуре производства минеральных азотных удобрений существенную часть занимает цена газа. С ее ростом они неизбежно дорожают. За рубежом профильные предприятия даже закрываются.

В итоге наши производители удобрений стали отправлять свою продукцию за рубеж, где резко выросли цены. Чтобы не допустить перебоев внутри страны, правительство ввело 2-месячный запрет на экспорт аммиачной селитры. Он будет действовать до 2 апреля. Предполагается, что это позволит успешно провести посевную.

"Коммерсантъ" утверждает, что несмотря на временный запрет экспорта, ряд сельхозпроизводителей на юге страны уже столкнулся с дефицитом аммиачной селитры. Речь идет в первую очередь о Краснодарском крае.

Еще осенью, когда цены на удобрения выросли, некоторые производители отказались от закупок, надеясь на снижение стоимости. А когда встал вопрос о срочной покупке аммиачной селитры, аграрии столкнулись с ее дефицитом. Производители удобрений не могут мгновенно обеспечить все запросы. Согласно неблагоприятному сценарию, многие аграрии начнут сеять вообще без удобрений, что скажется сначала на урожае зерна, а затем и на ценах на прилавках магазинов.

Однако, по мнению директора аналитического центра "СовЭкон" Андрея Сизова, ситуация далека от критической. Серьезного дефицита на рынке удобрений нет. Просто цены растут.

СИЗОВ: Острого дефицита нет. Есть вопрос цены. Цены, естественно, выросли. Дефицит – это когда вы не можете вообще купить. А такой ситуации нет. Просто цены выросли очень существенно – в зависимости от вида удобрений: в 2 раза, а в отдельных случаях – более чем в 2 раза.

Так что производители зерна отказываются от аммиачной селитры не потому, что ее нет на рынке, а потому, что она стала слишком дорогой. Возможно, ситуация изменится после введения временного запрета экспорта.

Но все это в любом случае вряд ли сильно отразится на урожае текущего года, поясняет Андрей Сизов. Поможет погода.

СИЗОВ: Мы пока смотрим оптимистично на урожай 2022 года. Это связано с благоприятными погодными условиями. Часть проблем, связанных с удобрений и другими вещами, которые используют фермеры (защита растений, техника), вот эти погодные условия частично нивелируют.

На долю России приходятся примерно 45% мирового экспорта аммиачной селитры. И ограничение поставок на 2 месяца может привести к росту цен на мировом рынке. Этим обстоятельством российские производители смогут воспользоваться уже в апреле, когда экспорт возобновится, а внутренние потребности будут удовлетворены.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация