Авторские материалы Закон стал строже к педофилам: комментарии юристов к поправкам в УК

8 февраля 2022, 13:15

Персоны

За покушение на жизнь и здоровье детей нужно наказывать максимально жестко, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Сегодня вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание для педофилов, вплоть до пожизненного. Вместе с тем необходимо проверить всю практику назначения приговоров по таким преступлениям. Такое поручение Володин адресовал Генпрокуратуре. Спикер нижней палаты также отметил, что депутаты сейчас обсуждают и другие меры, например исключение для растлителей возможности досрочного освобождения. Комментарии юристов изучал обозреватель “Вестей FM” Сергей Артемов.

Две статьи УК – 131 и 132 – стали жестче к педофилам. Пожизненное заключение в них отныне прописано для тех, кто совершил такие преступления повторно. Причем не только в отношении детей до 14-летнего, но впредь – и до 16-летнего возраста. Высший предел наказания может быть назначен теперь и за первое преступление – если его жертвами стали двое и более детей.

Новые меры наказания будут применяться только к тем преступникам, которые совершили свои деяния после вступления поправок в силу, прокомментировала нам кандидат юридических наук, доцент уголовного права МГЮА им. Кутафина Анастасия Рагулина.

РАГУЛИНА: Отправной точкой является момент совершения преступлений. Если преступления были совершены до того, как поправки вступают в силу, то все это дело будет рассматриваться по тому закону, который был до этого.

Суды получили новые карающие меры в свой арсенал. При этом, как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, нужно тщательно проанализировать, какие приговоры и по каким причинам выносились по таким преступлениям до недавнего времени. И такое поручение с Охотного ряда уже отправлено в Генпрокуратуру. И такая проверка будет нелишней, полагает Анастасия Рагулина.

РАГУЛИНА: Чтобы понять все-таки, как суды назначают наказание в этих случаях. Суды должны в своем решении, в данном случае в обвинительном приговоре, четко прописать, почему они назначили такое наказание. Они должны перечислить все смягчающие обстоятельства, допустим, если есть отягчающие – и их перечислить. То есть полностью описать, как они назначали наказание. Чтобы когда ты берешь приговор – ты четко видел почему.

Как написал в своем Telegram-канале сам Володин, его подтолкнул к этому один конкретный случай: «На днях педофил, который неоднократно насиловал 13-летнюю девочку, получил всего 3,5 года колонии общего режима. В то время как по части 3 статьи 134 УК РФ предполагается лишение свободы на срок до 10 лет. Это не первый случай, когда выносится мягкое наказание педофилам». Конечно, и этот приговор прокуроры изучат, считает юрист.

РАГУЛИНА: Суд назначил всего 3,5 года лишения свободы – с учетом того, что за это преступление предусмотрено от 3 до 10 лет. Это действительно очень маленькое, если можно так выразиться, наказание. И потому в данной ситуации надо разобраться, потому что обывателю может показаться, что это – неправильно назначенное наказание: почему оно такое маленькое? А там может быть достаточно большое количество смягчающих обстоятельств. Хотя мне как-то тоже странно – почему оно такое маленькое.

В законах сказано, что уголовная кара – не только мера наказания, но и попытка исправления преступника. И в этом плане аналитика приговоров педофилам не менее важна, отмечает Анастасия Рагулина.

РАГУЛИНА: Если мы говорим о том, что ужесточается наказание именно для педофилов-рецидивистов, которые совершают эти преступления опять уже после того, как они были осуждены и отбыли наказание, то нужно будет посмотреть причины: почему назначенное наказание не достигло своих целей, не исправило “товарища”, который совершил такое преступление. Это действительно необходимо для каких-то определенных выводов – потому что их не сделать, если не изучить судебную практику.

Данные анализа поступят депутатам и определят их позицию по дополнительным мерам воздействия на педофилов. По словам Вячеслава Володина, такую работу надо продолжать, и уже сейчас обсуждаются среди прочего и исключение возможности их досрочного освобождения, и пожизненный административный надзор по месту жительства, и запрет посещения ими любых детских учреждений. А для осужденных пожизненно – направление на тяжелые работы. Это резко изменит режим содержания, пояснил нам адвокат Антон Пуляев.

ПУЛЯЕВ: Лица, которые осуждены на пожизненное лишение свободы, в настоящее время содержатся в особых колониях и, собственно говоря, к труду не привлекаются.

Сегодня Уголовно-исправительный кодекс подразумевает, что осужденные пожизненно пребывают в камерах строгой изоляции под постоянным контролем. И вместе с изменением правил в таком случае предстоит и многое поменять в устройстве и оснащении самых суровых российских колоний.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация