Дневной рубеж "В большинстве кризисных ситуаций Совбез ООН принципиальной роли не играет"

10 февраля 2022, 14:07

Персоны

Ведущий – Николай Осипов.

- Мюнхенской речи Путина исполняется 15 лет. Её тогда расценили как самый жесткий манифест со времен холодной войны, но сам Путин не считает, что в чем-то "погорячился". Что изменилось с тех пор? На связи – американист, генеральный директор и член президиума Российского совета по международным делам, член Совета по внешней и оборонной политике, эксперт Валдайского клуба Андрей Кортунов.

КОРТУНОВ: Америка начинает снова заискивать перед союзниками, идти на определённые уступки. Америка возвращается в соглашение по климату, она отказывается о предыдущих решений по выводу своих военных из Германии, то есть администрация Байдена вынуждена учитывать меняющееся соотношение сил и в том числе общее ослабление Запада. ООН может быть эффективным механизмом, если мы говорим о Совете безопасности ООН, в том случае, если есть хотя бы относительный консенсус между пятью постоянными членами Совбеза. Когда консенсуса нет, фактически Совет оказывается парализован. К сожалению, в нынешних условиях в большинстве кризисных ситуаций Совет безопасности ООН принципиальной роли не играет.

- Реальна ли термоядерная энергия? Насколько это безопасно? На связи – главный редактор научного портала "Атомная энергия 2.0" Павел Яковлев.

- Правительство РФ простимулирует внедрение в России быстрых зарядных станций для электромобилей. Производители и владельцы такой инфраструктуры получат налоговые льготы. Приживутся ли у нас электромобили? На связи – автоэксперт Максим Егоров.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация