Всё сразу! Воспитание котов, история премии "Золотой диск" и др.

10 февраля 2022, 19:00

Персоны

- 9 февраля 2022 года исполнится 150 лет со дня основания Исторического музея. В этот день было получено «высочайшее соизволение» императора Александра II на устройство в Москве Исторического музея имени цесаревича Александра Александровича. Как отмечался день рождения музея? Как менялся музей на протяжении 150 лет? Какими мероприятиями будет отмечен этот год? Рассказала начальник управления общественных связей, рекламы и маркетинга ГИМ Мария Лемигова.

- 73% граждан России планируют отметить День Святого Валентина. Об этом гласят данные опроса аналитиков сервиса «Авито», итоги которого оказались в распоряжении kp.ru. В опросе принимали участие 2 тысячи россиян. Виктория Мерзлякова, Доцент факультета культурологии РГГУ, доцент РАНХиГС рассказала о том, как этот праздник уживался в нашей стране.

- Защитника английского клуба «Вест Хэм Юнайтед» Курта Зуму оштрафовали, освистали с трибун, отстранили от игр, лишили двух питомцев и оставили без рекламных контрактов после того, как в сети появилось видео, на котором он пинает своего бенгальского кота. Об этом пишут ВВС, CNN и The Sun. Как устроен институт зоозащиты? Можем ли мы вмешаться и спасти животного? Куда обратиться? Ответила ветеринарный врач, фелинолог, владелец питомника абиссинских кошек Ангелина Сиротина.

- Объем пиратского контента в России растет, несмотря на блокировки. В 2021 году Роскомнадзор заблокировал доступ к 59 тыс. пиратских ресурсов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные регулятора. Это почти вдвое больше, чем в 2020-м — тогда насчитывалось 30 тыс. случаев ограничения доступа к таким сайтам. По информации газеты, ведомство связывает рост числа блокировок с увеличением спроса россиян на цифровой контент. Это происходит на фоне пандемии и перехода на удаленную работу, говорит издание. Андрей Чечулин, руководитель международного центра цифровой криминалистики Санкт-петербургского федерального исследовательского центра Российской Академии Наук поведал о том, что же такое пиратский контент, и как с ним бороться.

- В этот день в 1887 году Виктор Гензен ввел в науку термин «планктон»— для обозначения сообщества водных организмов со специфическим образом жизни в толще воды. Больше подробностей об этом открытии дал Пётр Гамбарян, учитель биологии и естествознания школы «класс-Центр», руководитель детских походов и активных программ в лагере «Коллекция приключений».

- 10 февраля 1942 года самый первый в истории «Золотой диск» (покрытый слоем золота) звукозаписывающей компании RCA Victor был вручён Гленну Миллеру (с записью «Чаттануги чу-чу»). О премии и не только рассказал музыкальный критик Александр Волков.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация