Авторские материалы Расчистил лес – жди посадки: чем грозит лесная самодеятельность

12 февраля 2022, 06:57

Персоны

Жителю Мордовии грозит тюремное заключение за расчищенную лесную дорогу. Короткий путь до райцентра зарос самосевом и покрылся буреломом. Односельчане попросили владельца местного агрохолдинга помочь освободить просеку, чтобы при необходимости экстренные службы могли добраться до села как можно быстрее. Тот согласился. Теперь дорога свободна, а отзывчивого мужчину ждет срок. Об опасной самодеятельности подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Современные тимуровцы превращаются в подследственных. Даром что умысел был самый благой. Любые добрые намерения, прежде чем воплощать их в жизнь, необходимо юридически согласовывать. Впоследствии доказывать, что от действий неравнодушного активиста была только польза, – бесполезно, говорит практика.

От мордовских сел Большая Поляна, Глушково и Паево до райцентра напрямик через лес – 6,5 километра. А по дороге – больше 20. Игорь Рогожин сам вырос в этих местах и хорошо знал, как важна возможность в случае чего быстро добраться до ближайшего “очага цивилизации”. Местные жители попросили его помочь расчистить просеку от бурелома.

Техника, рабочие руки и средства были, причин отказать односельчанам в просьбе – нет.

Когда дорога была уже свободна, появились представители лесничества с полицией. Они пересчитали спиленные стволы и объяснили мужчине: то, чем он занимается, называется совсем не “благотворительностью”, а незаконной рубкой.

Сумма ущерба за 33 спиленных дерева составила сначала 269 тысяч рублей, а затем выросла почти до 900.

Оказалось, территория, которую расчищал Рогожин, вовсе не дорога, а “межквартальная просека” – а значит, подконтрольна лесхозу. Соответственно, без специального разрешения ни топором, ни бензопилой, ни тем более бульдозером на ней орудовать нельзя, поясняет кандидат юридических наук, специалист по земельному праву, почетный адвокат России Светлана Добровольская.

ДОБРОВОЛЬСКАЯ: Каждый лесной массив откадастрирован и имеет кадастровый номер. И на порубку того или иного леса должен быть порубочный билет. Без этого никак нельзя. А если это – просека, которая не относится к кадастру какого-то лесного хозяйства, то в этой ситуации никакой ответственности не наступает. Это может быть удобье, междулесье или еще что-нибудь.

Объяснять и доказывать, что лесхоз за много лет не делал ничего, чтобы привести в порядок свою территорию, было бесполезно. Мужчину ждет суд. За самовольное использование лесного участка и срубленные деревья ему грозит до 7 лет заключения.

Жители ближайших сел вступились за обвиняемого благодетеля – более 300 человек подписали письмо в его поддержку.

Если бы прежде чем взяться за пилу, Рогожин потратил бы некоторое время на оформление документов, то мог бы не только избежать обвинений, но и получить финансирование, говорит доцент департамента международного и публичного права юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ Илья Иксанов.

ИКСАНОВ: Мы можем эти действия оценить как "инициативный проект". Есть такая форма народовластия. Однако инициативный проект все-таки требует определенных процедур согласования. В том числе и с органами власти. В том числе – финансово-экономическое обеспечение этого проекта. А здесь получилось так, что это по форме – инициативный проект (потому что действительно связан с решением вопросов местного значения), но по содержанию органы местного самоуправления не были задействованы, и правоохранительные органы дали оценку, связанную с нарушением закона.

Блогер Константин Заруцкий, известный в Сети как Академик, отвоевал у бобров больше сотни квадратных метров затопленной лесной территории. Животные своими плотинами запрудили местность, где в том числе находится хутор Заруцкого. Эту историю он подробно освещал в своем блоге.

ЗАРУЦКИЙ: Бобры запрудили исходящую из озера речку, и получилось так, что вода заполонила весь хутор. Она и убила много-много гектаров леса. Деревья умерли, птицы улетели. Все, что было травой, все, что было землей, превратилось в некую черную массу, на которой невозможно было стоять человеку. Мы с друзьями решили с этим бороться. Мы взяли лопаты и все лето ломали бобриные плотины.

Ни один бобёр в схватке не пострадал. Как, впрочем, и ни одно живое дерево. Только вот когда вода ушла, а озеро вернулось в свои изначальные границы, блогер получил повестку в суд.

В результате – штраф 20 тысяч за самовольное использование лесных территорий. И здесь блогеру пошли навстречу: максимальное взыскание для граждан по этой статье – 50 тысяч. А лесхоз насчитал больше полумиллиона рублей ущерба за уничтоженный плодородный слой и 1,5 тысячи – ущерб за спил сухостоя. То, что этот плодородный слой к моменту осушения территорий Заруцким уже несколько лет находился под водой, в расчет, разумеется, не взяли. Кроме того, подключились и рыбаки. И суд также удовлетворил требование Федерального агентства по рыболовству взыскать с блогера еще 1,5 тысячи за отсутствие согласования на проведение работ в водоохранной зоне.

Тот случай, когда спорить и отпираться бессмысленно. Все свои так называемые злодеяния Академик снимал и выкладывал на канале в Сети. Как и в случае с мордовским благотворителем, согласуй он предварительно свои действия с целым рядом инстанций, наказания бы не последовало.

Заросший мусором участок леса в Одинцовском районе местный житель решил расчистить самостоятельно. Вместо того чтобы агитировать соседей на коллективный субботник, просто надел перчатки, вооружился мешками для мусора и отправился убирать. Результат понравился, захотелось большего. Привез на место рабочих своего предприятия, которые на тот момент сидели без работы из-за локдауна. Попросил их за вознаграждение убрать упавшие ветки и расчистить подлесок. Только местные жители инициативу не оценили. Заподозрили, что их сосед занимается лесом не бескорыстно, а собирается присоединить территорию к своему участку. Вызвали полицию. Но пока не будет срублено ни одно дерево и вокруг не вырастет 2-метровый забор, оснований для разбирательств нет. Самовольно убирать брошенные фантики и жестяные банки на лесной территории пока можно безнаказанно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация