Авторские материалы “Динозавры” – на выход: корпорацию IBM обвинили в возрастной дискриминации

15 февраля 2022, 14:05

Персоны

В крупнейшей технологической корпорации IBM разгорелся скандал из-за возрастной дискриминации: сотрудников старше 40 лет назвали "динозаврами" и уволили, чтобы набрать молодых. Компания оправдывает увольнение тем, что условия бизнеса меняются и поэтому им нужны новые сотрудники. Подробнее – корреспондент "Вестей FM" Вера Десятова.

"Эти потомки динозавров должны стать вымирающим видом", – пишет в личной переписке про сотрудников 40+ некий менеджер. Теперь эта фраза выступает в качестве доказательства дискриминации в суде. Корпорацию IBM, одного из крупнейших в мире производителей "железа" и программного обеспечения, обвиняют в "эйджизме".

А начиналось всё с того, что несколько лет назад руководству компании не понравился средний возраст специалистов – 48 лет. Было решено постепенно заменять их на миллениалов – менее опытных, но лучше понимающих новые тенденции в технологиях сотрудников. В 2018 году увольнения достигли таких масштабов, что они стали вызывать подозрения. По некоторым подсчетам, к тому моменту фирма лишила работы 20 000 американцев в возрасте 40 лет и старше. И делалось это с нарушением закона. Например, людей сокращали без объяснения причин или даже без предупреждения – сотрудники узнавали, что остались без работы, постфактум; их обманывали – например, говорили, что надо уволиться, чтобы получить должность в другом отделе, но в итоге в этот отдел поступало тайное распоряжение не трудоустраивать уволенного. Кого-то сокращали, а потом брали снова, но на более низку зарплату. Когда эти подробности всплыли, несколько уволенных сотрудников объединились и подали коллективный иск в суд на IBM. Представители корпорации отрицают обвинения и заявляют, что никого не увольняют из-за возраста – только из-за "меняющихся условий бизнеса".

Американские власти и профсоюзы серьёзно относятся к любому притеснению в бизнесе. Так, в Калифорнии подали в суд на компанию Илона Маска Tesla за расовую дискриминацию. Чернокожие рабочие на заводах жаловались, что их регулярно оскорбляют, на стенах туалетов, шкафчиках, скамейках, рабочих местах – почти везде – есть расистские надписи. Помимо этого, на руководящих должностях – одни белые, а афроамериканцы могут рассчитывать только на грязную, тяжелую работу. Tesla уже проигрывала подобные дела. Миллион долларов пришлось выплатить бывшему обработчику материалов на заводе за то, что его называли "ниггером" вышестоящие сотрудники. 137 миллионов долларов получил лифтер, который смог доказать, что он работал в "расово враждебной среде".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация