Всё сразу! 55 лет Евгению Гришковцу, Петербург объявили "котокультурной столицей" и др.

17 февраля 2022, 19:00

Персоны

- 55 лет сегодня исполняется Евгению Гришковцу – российскому драматургу, театральному режиссёру и киноактёру, музыканту, писателю, телеведущему. Поздравили лично!

- 17 февраля 1781 родился Рене Лаэннек, французский врач, один из основоположников клинико-анатомического метода в медицине, изобретатель стетоскопа. В 1816 Лаэннек получил место врача в больнице Неккера. В том же году он изобрел стетоскоп и разработал новую методику выслушивания больных. С помощью своего инструмента он открыл ранее не известные симптомы заболеваний грудной полости, дал их точное описание, сопоставил клинические данные с патологоанатомической картиной. Результаты своих исследований Лаэннек представил в феврале 1818 на заседании Медицинского общества, а в апреле следующего года передал в издательство свой труд Трактат о непрямой аускультации и болезнях легких и сердца (Trait de l'auscultation mdiate, et des maladies des poumons et du coeur). К каждому экземпляру книги прилагался стетоскоп, изготовленный автором. Среди многочисленных описаний признаков различных заболеваний особое место в книге занимает глава о туберкулезе легких. Лаэннек впервые дал четкое описание клиники этой болезни и представил ее анатомическую картину, за много лет до открытия возбудителя установил ее специфичность. Указал на возможность излечения туберкулеза и привел анатомические и клинические примеры рубцевания каверн. Лаэннек был избран профессором Коллеж де Франс и членом Медицинской академии, получил кафедру в Шарите. Ещё несколько фактов о вкладе Рене Лаэннека озвучил педиатр Владимир Ягодкин.

- Около 20 культурных учреждений Петербурга стали обладателями кошек, которые там живут и служат. В связи с этим город можно считать "котокультурной столицей", сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский на пресс-конференции в ТАСС. Культурным лидером по гуманному обращению с животными и активному вовлечению их в музейную жизнь многие годы считается Государственный Эрмитаж. Как нам относиться к котам в музеях? Своим мнением поделилась Ангелина Сиротина, ветеринарный врач, фелинолог, владелец питомника абиссинских кошек.

- 17 февраля 1901 года родилась Агния Львовна Барто — русская советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая. Почему мы помним Барто? И можно ли её считать исключительно детским писателем? Ответила Клариса Пульсон, независимый книжный обозреватель и литературный критик.

- Британская юридическая фирма учредила должность «консультанта по фертильности», который будет рассказывать сотрудницам, что рождение ребенка — это не «карьерный суицид», как принято считать в профессиональном сообществе. Об этом сообщает Daily Mail. Как соотносятся семья и карьера? Нужны ли такие специалисты? Рассуждали вслух с кандидатом психологических наук, доцентом Института психологии, социологии и социальных отношений Московского городского педагогического университета Ларисой Овчаренко.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация