Авторские материалы Лагерей становится всё меньше: в чём проблема детского отдыха в России

19 февраля 2022, 10:00

Персоны

Детских лагерей становится меньше. Санитарные ограничения, введённые из-за пандемии, практически сорвали летний сезон отдыха в 2020, а в минувшем году дела обстояли немногим лучше. При этом требования к таким площадкам становятся все жестче, расходы на их содержание растут. Потому многие владельцы бизнеса превращают детские лагеря в круглогодичные санатории для взрослых. Но законодатели решили положить конец такому “перепрофилированию”. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артёмова.

С каждым годом детских лагерей отдыха в России становится все меньше. Многим владельцам они давно были финансовой обузой. Коронавирус только подтолкнул цепочку закрытий. 2 подряд летних сезона пошли насмарку, рассказывает гендиректор крупнейшего в стране агрегатора детских лагерей и путевок в них incamp.ru Елена Рыженкова.

РЫЖЕНКОВА: За последние 3 года мы увидели буквально “качели”. Это касается и предложений по детскому отдыху, и спроса. “Качели” эти были обусловлены в 2020 году, естественно, пандемией, когда по итогам года мы увидели отклонение от 2019 на -70%, а в 2021 году рост спроса составил около 15 – 25% – в зависимости от направлений.

Совокупно сбыт путёвок в прошлом году едва достиг половины от показателей 2019. И то в значительной мере благодаря акции с кешбэком за отдых в России. В 2020 администрации лагерей сначала выполняли массу новых и дорогих санитарных требований, но в итоге почти все летние смены были отменены. А в 2021 Роспотребнадзор запретил продавать более 75% путёвок от вместимости лагеря. Уместно говорить, что до пандемии дошли только самые стойкие и финансово устойчивые, но и они начали закрываться, добавляет Елена Рыженкова.

РЫЖЕНКОВА: За последние 2 года, после 2019, когда случилась пандемия, согласно официальной статистике, из общего количества детских лагерей, а у нас их чуть более 2200 на всю Россию, вышли 52 объекта – они либо закрылись, либо были перепрофилированы.

Большинство детских лагерей работают только летом. За 3 месяца нужно заработать на оплату персонала и содержание лагеря зимой. А неопределённость в планировании сохраняется. Владельцы не хотят зависеть от внезапных административных решений, отметил генеральный директор Всероссийского детского центра «Орленок», глава Межрегиональной общественной организации «Национальная ассоциация детских лагерей» Александр Джеус.

ДЖЕУС: Я знаю много таких примеров: занимались этим делом родители, и по наследству это досталось детям. А детям это меньше интересно – они просто хотят всё быстро продать или перепрофилировать и как-то спокойно там зарабатывать.

Собственники – разные, но расходы у всех одинаковы, а доход – либо от путёвок, либо дотации от местных и региональных властей, а с ними тоже непросто: каждый год себестоимость отдыха растёт на 7 – 12%, однако бюджеты это не всегда индексируют, говорит Елена Рыженкова.

РЫЖЕНКОВА: Естественно, здесь вопрос экономики очень серьезно влияет на сферу детского отдыха: если мы будем говорить, насколько это выгодно или невыгодно инвесторам или владельцам, то тут нужно понимать, что, в отличие, например, от туристической базы отдыха, или отеля, или другого средства размещения, детские лагеря имеют более ярко выраженный сезонный спрос.

Социальная же функция детских лагерей в таком раскладе отступает на второй план, сожалеет Александр Джеус.

ДЖЕУС: Тысячи детей не попадают в сложные жизненные ситуации – они приобретают дополнительные навыки в рамках допобразования, потому что все программы, как правило, образовательные, имеют характер образования, обучения и в большей степени – воспитания ребенка.

Заниматься всем этим хотят энтузиасты, но у них нет денег на выкуп пустующих лагерей. Их корпуса, заброшенные и растащенные мародерами, могут выглядеть как угодно неприглядно, но у них не отнять одного: места возле рек и озёр, в густых лесах, выбранные для лагерей ещё десятки лет назад, остаются чрезвычайно привлекательными. Как минимум для превращения в дома отдыха, как максимум – для строительства коттеджных поселков – благо инфраструктура в наличии. Разумеется, получить разрешения на жилищную застройку очень сложно, но расставаться с участком собственники готовы, лишь исходя из той самой максимальной оценки. Или же – чуть проще сделать санаторий или турбазу. Один ресторан на территории окупит все затраты, отмечает Александр Джеус.

ДЖЕУС: Понятно, что что бы ты ни делал, никогда не заработает лагерь столько денег, сколько простая база отдыха, потому что там нельзя торговать целым спектром вещей.

В рыночной экономике детские лагеря чувствуют себя неуютно. Вот объявления о вакансиях вожатых на это лето: от 21 до 30 тысяч за смену в 3 недели. Плюс бесплатное питание. Но за круглосуточную ответственность за подопечных – явно немного. И эти зарплаты – в Подмосковье, где лагеря работают часто круглый год. Правда, в нелетние месяцы смены – короткие: 3 дня пребывания ребенка в них стоят 15 тысяч рублей, 6 дней – от 33 до 37 тысяч. Пятиразовое питание, развлечения – лазертаги, скалодромы, бассейны, танцевальные кружки; обучение тоже есть – как правило, короткие курсы иностранных языков. Администрации должны быстро реагировать на спрос, считает Александр Джеус.

ДЖЕУС: Это же, не знаю, не на заводе точить болванки – выточил 10 штук, положил на склад, они лежат. Это – живые люди, дети, их заинтересованность, родители. Все зависит от того, насколько интересная программа: родители и дети “голосуют ногами”. Если это им интересно – они туда идут. Если им неинтересно – хоть позолоти этот лагерь, но они туда не придут.

Но настоящие круглогодичные лагеря остаются мечтой, ведь в бюрократии придется утонуть, когда дело дойдёт до открытия в них настоящих школ, говорит Елена Рыженкова.

РЫЖЕНКОВА: Если мы, например, возьмем Подмосковье, то здесь много лагерей – как муниципальных, так и частных, как сезонных, так и круглогодичных. То есть спрос – гораздо больше, нежели если мы возьмем карту других регионов. Есть субъекты РФ, где функционируют 1 – 3 лагеря. Но круглогодичный детский отдых – это преимущественно история федеральных детских центров: “Орленок”, “Смена”, “Океан”, которые заполняются большим количеством детей, потому что налажен в первую очередь учебный процесс, что пока невозможно сделать в обыкновенном детском лагере. Роспотребнадзор разрешил детям в этом году уезжать на отдых в летние лагеря, находящиеся в других регионах. Также ведомство увеличило максимально допустимое число детей в отрядах – наполняемость повысилась с 50% до 75%.

В Совете Федерации предложили решение. Оно не избавляет сферу детского отдыха от всех проблем, но наведет на размышления владельцев лагерей. Сенаторы подготовили законопроект, запрещающий перепрофилировать лагеря в любые другие учреждения и менять целевое использование земли под ними. Если поправки пройдут Думу – собственникам лагерных площадок придётся приводить их в приличный вид и принимать детей на каникулы. Или же – продать по адекватному ценнику тем, кто хочет и умеет этим заниматься.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация