Авторские материалы Не оставляйте номер телефона в машине: чем это чревато

21 февраля 2022, 15:41

Персоны

Водительская вежливость может обернуться неприятностями. Зачастую, запарковавшись вторым рядом и “заперев” чужую машину, автомобилист во избежание конфликта оставляет на лобовом стекле свой номер телефона. Он-то и интересует мошенников. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова.

Водитель оставляет машину там, где, кажется, нельзя – часто и по правилам, и по здравому смыслу: ему надо срочно по делам – на несколько минут или подольше. Но вопрос он решил, как ему кажется, – оставил номер телефона. И тот, кому он мешает, позвонит – и все разъедутся. Эта ситуация знакома наверняка каждому водителю. Некоторым она уже принесла беды, когда их номер попал на глаза мошенникам. Довольно часто они засылают своих осведомителей по дворам. Собирают как раз номера телефонов и вдобавок записывают марки, номера машин и места их парковки. Обманный прессинг начинается очень быстро. Через номер, введенный в соцсети, легко узнать профиль человека, состав его семьи, место работы, круг увлечений. И вот уже его друзьям разлетается сообщение с просьбой срочно одолжить крупную сумму. Или им же, да и владельцу номера тоже, приходит ссылка, которую рекомендуется открыть. После клика в устройство тут же скачивается «троян», ворующий данные банковских приложений. Да и просто на оставленный номер делается звонок – и сразу сбрасывается. Человек думает, что ему набирали с улицы, чтобы отъехать, и набирает пропущенный, чтобы только сказать, что он уже бежит, но и секунды такого разговора достаточно, если мошенники поставили опцию платного входящего, чтобы списать все деньги со счета телефона.

Безопасность персональных данных – а это и телефон тоже – не пустые слова. Адвокат Владислав Кочерин приводит пример, пожалуй, самой деликатной схемы. Все культурно и вежливо.

КОЧЕРИН: Под видом оказания каких-либо финансовых услуг навязывают якобы брокерское обслуживание, открытие счетов за рубежом, инвестирование средств под высокий процент и тому подобное. Когда номер прикреплен на машине, вы уже фактически подтверждаете некий свой достаток – что у вас есть денежные средства на покупку машины. Опять же, в зависимости от того, какая машина, это уже некая тоже персональная информация, которая может дать повод мошенникам именно вас преследовать и именно с вами попытаться совершить вот эти мошеннические действия.

Начинающие же ловкачи просто запишут номер и сдадут его в рекламные базы. Номер такой стоит денег, потому что он актуальный, и уровень доходов потенциальной жертвы – налицо.

Ну а если на оставленной машине есть вмятины или царапины – то вымогателям здесь порезвиться только в удовольствие. Набирают оставленный номер и сообщают: “Вы ударили мою машину. Вот только-только вышли на ваш след. И что будем делать? Разойдемся за приемлемую сумму или вызовем полицию?”. Некрепкие духом и незнающие, как себя вести, граждане, тем паче застигнутые врасплох, нередко дают преступникам деньги.

В общем, и правоохранители, и адвокаты предупреждают: оставлять номер чревато многими потерями.

Бросать автомобиль, который закрывает выезд или проезд другим машинам, нехорошо. Во дворах, где местные жители ревниво относятся не только к парковочным местам, которых, как правило, на всех не хватает, но и к свободе перемещения по этим дворам, часто случаются и неприятные казусы. Особенно если камер видеонаблюдения нет и пострадавшему потом не на кого будет пенять. «Запер» другую машину и ушел по своим делам, не оставив телефона, – не исключен быстрый самосуд. Транспорту нарушителя спокойствия могут разбить стекло, поцарапать краску, пробить или спустить шины. Формально это – преступление против чужой собственности, но если нет прямых улик, участковый не возьмется за расследование. Вся эта история – из разряда философских, полагает автомобильный обозреватель нашей радиостанции Игорь Моржаретто.

МОРЖАРЕТТО: Если ты боишься, что какие-то негодяи воспользуются твоим номером телефона и начнут шантажировать, допустим, несуществующими ДТП – такое бывает, то номер телефона оставлять нельзя. Но вы тогда рискуете колесами. Соответственно, если вы не хотите рисковать колесами – тогда оставляйте номер телефона. Тут каждый решает для себя сам.

Игорь Моржаретто добавляет, что сам вторым рядом не паркуется никогда. И не только потому, что это во многих случаях запрещено правилами движения.

МОРЖАРЕТТО: Правила это не разрешают – парковаться в 2 – 3 ряда. На улице – да, но если это закрытый какой-то “карман” или двор – то теоретически можно. Но если меня, условно говоря, «закрыл» какой-то нехороший человек и не оставил мне номер телефона, я, наверное, не буду все-таки бить ему стекла и прокалывать колеса. Я сделаю проще – вызову эвакуатор, и он увезет эту машину.

И эвакуатор, выходит, становится третьим вариантом исхода подобной ситуации. Выбор, понятно, большой, и решение остается за каждым водителем, исходя из личного опасения тех или иных угроз для его денег и автомобиля.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация