Авторские материалы Уберечь жителей Донбасса важнее всех угроз Запада: главное из выступления Василия Небензи в ООН

22 февраля 2022, 12:33

Персоны

Признание независимости ДНР и ЛНР не меняет состава сторон Минских соглашений. Об этом заявил постпред России Василий Небензя на экстренном заседании Совбеза ООН по ситуации вокруг Украины. По словам дипломата, сейчас важно избежать войны и заставить Киев прекратить обстрелы Донецка и Луганска. Небензя подчеркнул, что Россия открыта к дипломатии, но не допустит новой бойни в Донбассе. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Россия не раз просила Киев услышать чаяния жителей Донецка и Луганска, заявил на Совбезе ООН глава российской делегации Василий Небензя. Вместо этого украинские власти устроили новую кровавую авантюру в Донбассе. Западные страны подталкивают Киев к провокациям, накачивая Украину современным оружием и посылая военных инструкторов.

В итоге украинские силовики усилили обстрелы ЛНР и ДНР, результатом которых стали жертвы среди мирных жителей. Василий Небензя призвать западных коллег одуматься и не ухудшать ситуацию.

НЕБЕНЗЯ: Никто, кроме вас, не сможет сдержать милитаристские планы Киева и заставить его прекратить обстрелы и провокации против Луганской и Донецкой Народных Республик, которые в новых условиях могут иметь особо опасные последствия. В соответствии с подписанными сегодня соглашениями и на основании обращения республик функции по поддержанию мира на их территории будут осуществлять Вооруженные силы Российской Федерации.

Украина при Зеленском, по мнению Василия Небензи, сделала всё, чтобы разрушить Минские соглашения. Он обратил внимание на то, что сейчас Россию совершенно безосновательно обвиняют в нарушении договорённостей. Небензя напомнил западным дипломатам, что Москва вообще не являлась стороной соглашений.

НЕБЕНЗЯ: Из некоторых выступлений сегодня можно было понять, что ряд наших коллег готов похоронить Минские соглашения. Я хотел бы напомнить, что на момент заключения Минских соглашений ЛНР и ДНР уже провозгласили независимость. Тот факт, что Россия сегодня ее признала, никак не меняет состав сторон соглашений – а Россия таковой не является.

Василий Небензя отметил, что в плане исполнения Минских договоренностей ничего не изменилось. Украина по-прежнему обязана их соблюдать, заявил российский дипломат.

НЕБЕНЗЯ: Сейчас мы видим, что многие коллеги хотят расписаться в том, что Минские соглашения мертвы. Но это не так, и Киев по-прежнему обязан их выполнить. Мы по-прежнему открыты для дипломатии, однако допускать новую кровавую бойню в Донбассе больше не намерены.

Решение признать суверенитет ДНР и ЛНР продиктовано одной целью – сохранить и уберечь жизни жителей Донбасса, заключил постпред Небензя. Это, по его словам, важнее всех угроз Запада в адрес России.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация