Авторские материалы ЦБ смягчает ряд требований к банкам

25 февраля 2022, 21:14

Персоны

Центробанк до 30 июня приостанавливает действие ограничения на полную стоимость потребительского кредита. Это связано с нынешней нестабильностью на финансовом рынке. Что это означает для банков и их клиентов – выяснял обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Полная стоимость потребительского кредита – это, по сути, реальная процентная ставка, под которую берется заем. Она учитывает все комиссии и дополнительные платежи, которые клиент должен вернуть банку. Полная стоимость обязательно указываться на первой странице кредитного договора.

В свою очередь, ЦБ устанавливает предельные ставки. Они не могут более чем на треть превышать уровень, который определяют каждый квартал. Расчет максимальной ставки потребкредита зависит и от суммы, взятой в долг. С начала года это около 22% годовых.

Сейчас ЦБ снимает эти ограничения. Банки могут сами устанавливать ставку. Но на короткий срок – до 30 июня. Пока ситуация не стабилизируется. Регулятор объясняет этот шаг поддержкой финансового сектора в условиях повышенной волатильности. Ранее банки просили власти отменить этот лимит, так как в нынешних условиях, когда ключевая ставка ЦБ растет, потребительское кредитование может стать просто невыгодным.

Центробанк также смягчает ряд других требований к банкам, связанных с отчетностью. Некоторые из них будут действовать до конца года. Одновременно ЦБ рекомендует банкам рассмотреть вопрос о переносе выплаты дивидендов и бонусов менеджерам. Эти деньги могут понадобиться самим кредитным организациям для текущих расчетов с клиентами.

Между тем российские банки, попавшие под американские санкции, опровергают слухи о серьезных изменениях в их работе. К примеру, в ВТБ уверяют, что для клиентов появилась только одна проблема – они не смогут расплатиться картами банка за границей. Поэтому выезжающим лучше снять наличные или пользоваться «пластиком» другого банка, которого нет в санкционном списке. Эти ограничения не коснутся клиентов “Сбербанка”, он работает как обычно.

В ЦБ уточнили, что из-за санкций клиенты группы ВТБ, “Совкомбанка”, “Новикомбанка”, “Промсвязьбанка” и “Открытия” не смогут пользоваться сервисами Apple Pay и Google Pay. То есть, если карта привязана к смартфону через эти приложения, оплата не пройдёт. Но обычная или бесконтактная оплата кредитками этих банков доступна на всей территории страны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация