Авторские материалы “Вы сделали Украину пешкой в вашей геополитической игре”: главное из выступления Василия Небензи в ООН

26 февраля 2022, 23:15

Персоны

Националисты на Украине используют мирных жителей в качестве живого щита. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Москва заблокировала в Совете Безопасности антироссийскую резолюцию с осуждением спецоперации и напомнила об ответственности западных стран за нынешнюю ситуацию на Украине. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Украинские националисты размещают в жилых районах городов артиллерийские орудия и системы залпового огня. Как заявил на заседании Совета Безопасности ООН представитель нашей страны Василий Небензя, речь идет о фактическом нарушении Женевских конвенций.

НЕБЕНЗЯ: Президент Владимир Путин и Министерство обороны России четко и ясно заявили, что удары по гражданским целям наноситься не будут. Но националисты уже используют мирных жителей в качестве живого щита. В частности, категорически осуждаем размещение националистами в жилых кварталах позиций артиллерии и систем залпового огня. Это прямое нарушение норм международного гуманитарного права, включая статьи 51 и 58 первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям.

В Совете Безопасности ООН России наложила вето на проект резолюции по Украине, составленный западными странами. По словам Василия Небензи, в нем не была отражена ответственность Европы и США за то, что происходит на Украине. По оценке российского постпреда, Запад фактически выдал Киеву карт-бланш на любые действия, немыслимые для любого цивилизованного государства.

НЕБЕНЗЯ: Вы сделали Украину пешкой в вашей геополитической игре, не заботясь совершенно об интересах украинского народа. Ответственность лежит не только на нынешнем украинском руководстве, но и на вас, господа. И ваш сегодняшний проект резолюции не что иное, как еще один ход в этой жестокой и бесчеловечной по отношению к Украине шахматной партии. Мы не ведем войну с Украиной и украинским народом. Мы проводим специальную военную операцию против националистов и для защиты жителей Донбасса, денацификации и демилитаризации. Эти задачи будут достаточно скоро выполнены, и украинский народ получит возможность вновь самостоятельно решать свою судьбу.

Василий Небензя обратил внимание на многочисленный фейки, который сейчас тиражируют западные СМИ. За действия российских военных выдают события, происходившие не на Украине, а в других странах.

НЕБЕНЗЯ: В пропагандистском угаре наши коллеги очень часто используют картинки из Донбасса, выдавая их за последствия так называемой российской агрессии на Украине. Такими фейками сейчас переполнен Интернет, как и видеороликами о российских ударах по мирным кварталам, которые снимались в других регионах мира и к Украине отношения не имеют. Фотографии американских самолетов, которые бомбили Ливию. И даже взрыв в Бейруте, который выдают за то, что происходило на Украине. Постпред Франции сказал, что на Украине сейчас происходит убийство гражданских лиц – это неправда. Российские войска не бомбят украинские города. И нет достоверных подтверждений гибели гражданских лиц.

На заседании Совета Безопасности российский постпред также прокомментировал ситуацию на Чернобыльской атомной станции. По словам Небензи, «мы не хотим, чтобы у Украины появилась «грязная бомба». Но сейчас в Чернобыле российские и украинские военные вместе обеспечивают безопасность. С военнослужащими отдельного батальона охраны электростанции достигнута соответствующая договоренность.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация