Соловьёв LIVE Ростислав Ищенко: "В данной ситуации меньше гуманизма означает больше гуманизма"

2 марта 2022, 19:07

Персоны

Российская специальная операция по демилитаризации и денацификации Украины и сопутствующие события. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Дмитрия Куликова "Поле Куликова" на YouTube-канале "Соловьёв LIVE". Гости: президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, мэр Горловки (Донецкая народная республика) Иван Приходько, корреспондент RT Константин Придыбайло, философ, член "Зиновьевского клуба" и Российского союза писателей Тимофей Сергейцев и другие.

ИЩЕНКО: В данной ситуации меньше гуманизма означает больше гуманизма. потому что чем быстрее и эффективнее мы закончим операцию, тем меньше будет жертв среди гражданского населения. Сейчас видно даже, что, допустим, не трогаем мы Киев, не входит туда армия, удары если наносятся, то точечно по каким-то целям, но ведь эти бандиты, которые получили в руки оружие, десятками убивают людей на улицах! То, что они убивают друг друга – это полбеды. Они просто убивают мирных жителей! Причём они эти трупы "продают" дважды": в первый раз они говорят, что они только что разгромили российскую ДРГ, а второй раз они говорят, что это трупы мирных жителей, которых настреляла российская ДРГ. Они дважды пиарятся на этих трупах. Они там убивают целые семьи, убивают людей, которые пытаются выехать из города, а то и просто так – машина понравилась, ещё что-то, просто крыша поехала, и человеку пострелять захотелось. Будет это продолжаться дольше – значит, этих трупов будет больше. Если они только за первый день и только в Киеве настреляли 60 человек, если такими темпами будет продолжаться, за 10 дней они настреляют 600!

* * *

ИЩЕНКО: Сами они точно не захотят проходить никакую денацификацию и изберут тех же самых нацистских правителей. Чтобы с территории Украины никогда не исходила угроза России, эту территорию надо контролировать. Контролировать её при помощи местных правителей мы если и сможем, то лет через 20, когда вырастет новое поколение местных политиков, на которых, может быть, можно будет более или менее опереться. Поэтому сегодня говорить, что мы проведем короткую операцию, разобьем украинскую армию и уйдем, а они тут раз – и изберут себе вменяемое правительство, которое проведет денацификацию, невозможно, так не будет. Так просто не будет. И я понимаю, что планы были одни, в том числе с расчетом на сознательность местного украинского населения, которая представлялась более высокой. Но сейчас весь ход операции показывает, что население значительно больше нацифицировано, чем предполагалось. Соответственно, планы надо будет менять, менять по ходу, и по результатам этой операции уже смотреть, что делать с Украиной в конечном итоге, как дальше будут развиваться события, как мы сами себя будем позиционировать. И от этого будут зависеть наши отношения и с Европой тоже.

* * *

СЕРГЕЙЦЕВ: Конечно, за 7 дней сделать так много – это выдающийся успех.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация