Авторские материалы Овощная замена: откуда Россия будет импортировать картошку и томаты

5 марта 2022, 13:39

Персоны

Россельхознадзор разрешил поставки овощей из ряда стран, к которым ранее были вопросы по качеству. С 5 марта снят запрет на ввоз египетской картошки, азербайджанских томатов, перца, кабачков из Турции и других овощей. По мнению экспертов, привозные продукты останутся на прилавках, но цена на них изменится: скажутся ослабление рубля и сложности с логистикой. Экономический обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

На полки российских магазинов возвращаются картофель из Египта, томаты, перцы, кабачки и баклажаны из Турции, Азербайджана, Узбекистана, Туркмении. «Зелёный свет» получили также все поставщики овощей из Армении, Киргизии, Казахстана, Белоруссии. Россельхознадзор снял запрет на ввоз, поскольку импортёры доказали качество и безопасность продукции. До этого в некоторых партиях находили запрещённые пестициды.

Начала нашего овощного сезона ждать ещё несколько месяцев. Так что увеличение поставок из тех стран, которые не поддерживают антироссийские санкции, – хорошая новость для покупателей. Но нельзя исключать некоторых проблем с оплатой и доставкой импортных овощей и фруктов, отмечает гендиректор Ягодного союза Ирина Козий.

КОЗИЙ: Контейнерные линии, морские перевозчики отказывают работать на российском направлении. Соответственно, получить грузы, даже если они будут отправлены, мы не можем. Параллельно встаёт вопрос оплаты за любые импортные поставки, поскольку ситуация в банковской системе – аналогичная, а сейчас практически все поставщики требуют предоплату с российских покупателей.

«Борщевой набор» – лук, картошка, морковь, свёкла – практически весь с российских полей, и здесь перебоев с поставками не должно быть. К тому же многие ретейлеры ограничили свои наценки на базовые продукты и держат стабильные цены.

В Минсельхозе не устают повторять, что Россия полностью самообеспечена хлебом, сахаром, маслом и другими основными продуктами. В избытке своей свинины и курятины, на говядину отменены ввозные пошлины. Многое из того, что завозится из тёплых стран, постепенно замещают наши тепличные хозяйства. Так что без еды не останемся, уверяет гендиректор агентства Vector Market Research Дмитрий Чумаков.

ЧУМАКОВ: Очень хорошие результаты показало развитие сельского хозяйства, даже если сравнивать с тем, что было, например, 10 лет назад. А то, что будут появляться новые поставщики, – это, безусловно, хорошо. Ну и, соответственно, можно “миксовать”: продавать часть товаров таких, часть – таких и обеспечить очень постепенную корректировку цен. А в будущем вернуться к тем ценам, которые были до этого.

Из привычных продуктов, пожалуй, больше всего проблем с фруктами. Российские аграрии пока заполняют меньше половины этого рынка, в основном – яблоками. Но и здесь открыты каналы для дополнительных поставок. В декабре Россельхознадзор разрешил ввоз цитрусовых из Китая, и цены перед праздниками были даже ниже, чем год назад. Нет санкционных рисков и в поставках кофе и чая. Основные экспортёры – Бразилия, Индия, Китай – не поддержали санкции против России.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация