Авторские материалы Уход Visa и MasterCard: последствия и альтернативы

7 марта 2022, 11:42

Персоны

Visa и MasterCard приостановили работу с российскими банками. Теперь россиянам для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом предложат оформить кобейджинговую карту "Мир-UnionPay”. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Карты международных платежных систем Visa и MasterCard всех российских банков продолжают работать в стране. Все средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны. Об этом сообщил Центробанк. Операции по картам Visa и MasterCard внутри страны обрабатываются в Национальной системе платежных карт. Это наша система, она принадлежит ЦБ, и санкции на нее не влияют. Она появилась в 2014 году для бесперебойных расчетов в России. Тогда международные системы отказались работать с некоторыми нашими банками.

Таким образом, нынешнее решение международных платежных систем отразится только на трансграничных операциях. То есть их картами нельзя будет расплачиваться за рубежом и делать покупки в иностранных интернет-магазинах. В “Альфа-Банке” предположили, что эти ограничения будут вводиться постепенно. И, возможно, в течение еще 3 дней снимать деньги по таким картам можно будет даже за границей.

С другой стороны, в России не будут работать карточки Visa и MasterCard, выпущенные иностранными банками.

На работу карт отечественной платежной системы “Мир” решение Visa и MasterCard никак не повлияет. Карты “Мир” принимают не только у нас, но в ряде стран. На сегодняшний день это Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

А полноценной альтернативой Visa и MasterCard вскоре могут стать так называемые кобейджинговой карты “Мир – UnionPay”. Сейчас возможность их выпуска прорабатывается сразу несколькими российскими банками, включая “Сбер”. UnionPay – это международная платежная система, разработанная в Китае. Она действует в 180 странах мира.

В этом случае такие “комбинированные” карточки в России будут работать как обычные карты “Мир”, а за рубежом и в иностранных интернет-магазинах – как UnionPay. В “Сбере” обещают вскоре сообщить о сроках запуска новой системы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация