Авторские материалы Зубы и грудь подорожают

12 марта 2022, 06:58

Персоны

Антироссийские санкции и резкие колебание на рынке валют могут сказаться на работе стоматологических клиник и центров пластической хирургии. Дело в том, что эти медицинские организации сильно зависят от импорта. Впрочем, несмотря на рост цен, в последние время от клиентов нет отбоя, говорят медики. Что ждет стоматологию и пластическую хирургию, выяснял обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Стоматологические клиники могут столкнуться с резким ростом цен на импортные материалы. По оценке экспертов, во многих частных клиниках зависимость от зарубежных материалов составляет до 90%. В государственной медицине ситуация – чуть лучше. Но и там многое зависит от импорта. Основная проблема не в санкциях, отмечает главврач стоматологической клиники "Прима" Рауф Алиев. Просто импортные материалы резко дорожают.

АЛИЕВ: Наша отрасль очень зависима от материалов и технологий. Наш труд связан не только с искусством врача, но и с огромным количеством нужных вещей. Большая часть расходных материалов – импортная. Хорошая новость – в том, что много мелочей уже делает Китай. Многое делается у нас. Но есть материалы, которые заменить нечем. Повышение курса евро и доллара однозначно приведет к повышению стоимости услуг.

В итоге частные стоматологические клиники повышают цены на свои услуги. Пока в районе 20 – 30%. В частности, это касается имплантов, которые в последние годы стали доступны относительно широким слоям населения, продолжает Рауф Алиев.

АЛИЕВ: Импланты уже подорожали с нового года, так как изменился порядок налогообложения. А в связи с изменением курса рубля они тоже подорожают. Цены на имплантацию вырастут. Хорошая новость – в том, что уже есть российские системы. Правда, они далеки от совершенства. Но какие-то запчасти, детали, винты уже вытачивают в нашей стране. Плюс у нас пока что сохранились торговые связи с Южной Кореей. А большую часть имплантов и запчастей высокого качества привозят из этой страны.

Несмотря на рост цен на услуги стоматологов, спрос только растет, говорит Рауф Алиев. От клиентов нет отбоя.

АЛИЕВ: Кратно вырос спрос. Я спрашиваю у пациентов: "Почему вас не было 2 года – и вдруг появились?" Думаю, что это из области подсознательного. Люди поняли, что здоровье – это самая надежная инвестиция. Люди думают: где "припарковать" остатки денег? И поэтому спрос сейчас вырос. Многие мои коллеги работают в ударном темпе.

Похожая ситуация – в клиниках пластической хирургии. Здесь также есть серьезное опасения по поводу роста цен, отмечает пластический хирург клиники "Биос" Андрей Ворошкевич. Зависимость от импорта высока.

ВОРОШКЕВИЧ: Например, популярные имплантаты молочных желез все делаются за границей: в Голландии, Германии, Англии, Франции, Швейцарии. Это высококачественные товары, имеющие сложную сертификацию. У нас этого нет. То есть все они будут идти в нашу страну по более высоким ценам.

Отдельный вопрос – наркоз. И это касается не только стоматологических и пластических клиник. Впрочем, здесь есть надежда, что ситуация не ухудшится, говорит Андрей Ворошкевич.

ВОРОШКЕВИЧ: Что касается препаратов для наркоза, то здесь все не так плохо. Многие из них поступают из Индии. И если Индия не присоединится к санкциям, то препараты для наркоза (которые изначально разработаны в Англии или Франции), которые Индия производит по лицензии, будут поступать к нам. И с наркозом ничего не случится. Он как был на хорошем уровне, так и останется.

При этом в клиниках пластической хирургии не боятся остаться без клиентов. По крайней мере в последнее недели никакого оттока пациентов не видно. Хирурги говорят, люди в любом случае будут пытаться улучшит свою внешность. Хотя стоить это будет дороже, чем раньше.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация