Авторские материалы Украинский кризис грозит Африке голодом

14 марта 2022, 15:06

Персоны

В случае прекращения поставок пшеницы из России и Украины ряд регионов миру грозят дефицит продовольствия и голод, пишет британская The Guardian. Из-за украинского кризиса мир столкнулся со стремительным подорожанием продуктов. С подробностями из Лондона – корреспондент “Вестей FM” Елена Балаева.

О надвигающемся продовольственном кризисе профильные эксперты Организации Объединённых Наций заговорили сразу после обострения ситуации на Украине. Как раз сейчас там должна была начаться посевная, но сеять негде, нечем и небезопасно. При этом на Украину приходятся 10% мировых поставок пшеницы и 15% – кукурузы. Россия же – крупнейший экспортер зерна и один из лидеров по экспорту подсолнечника. Почти половина поставок пшеницы из Черноморского региона приходится на Ближний Восток и Африку. То есть подорожание муки, хлеба, макарон и всех остальных хлебобулочных изделий, конечно, заметят и в странах Европы, причём уже в ближайшие недели, но вот в Африке будет не просто рост цен, а настоящий кризис, грозящий голодом. Там продовольствие уже сильно подорожало.

Надвигающийся продовольственный кризис усугубляется и природными факторами: в прошлом году Канада, один из лидеров по экспорту зерна, столкнулась с засухой и жарой; те же проблемы были у Латинской Америки, США “накрыли” лесные пожары и другие катаклизмы, а Австралия сейчас страдает от наводнений, и это отразится на сельском хозяйстве в будущем. Наиболее опасная ситуация сейчас в Восточной Африке: в регионе Африканского Рога 3 сезона дождей уничтожили посевы и вызвали массовый падеж скота, а нехватка воды и пастбищ привела к конфликтам между общинами, и прогнозы здесь пока негативные, рассказал региональный директор Всемирной продовольственной программы ООН в Восточной Африке Майкл Данфорд. Ситуация требует немедленных гуманитарных действий.

И, конечно, срыв поставок из России и с Украины грозит усугубить нынешнее положение. По словам главного экономиста Всемирной продовольственной программы ООН Арифа Хусейна, последствия украинского кризиса ударят и по другим частям света: "Цены на зерно и нефть стремительно приближаются и даже превосходят показатели, которые наблюдались в продовольственный и топливный кризисы 2008 года. При этом стремительно сокращаются и мировые запасы зерна. Выход из ситуации пока не найден”.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация