Авторские материалы Россия выходит из Совета Европы, но на права и свободы граждан это не повлияет

16 марта 2022, 12:24

Персоны

Россия официально выходит из Совета Европы, заявили в Министерстве иностранных дел страны РФ. Уведомление главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова передали руководству организации. В МИД подчеркнули, что это решение не повлияет на права и свободы россиян. Кроме того, продолжится выполнение уже принятых постановлений Европейского суда по правам человека, "если они не противоречат Конституции России". Историю Совета Европы напомнит корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Совет Европы был основан в 1949 году и является старейшей в Европе международной организацией. Согласно информации, опубликованной на сайте СЕ, в его состав входят 47 государств, в которых проживают более 800 миллионов человек. Это – ведущая организация на континенте в области прав человека. Все страны-члены СЕ подписали Европейскую конвенцию о правах человека – международный договор, признанный защищать "права человека, демократию и верховенство права". За применением Конвенции в государствах-членах следит Европейский суд по правам человека.

Российская Федерация вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 года, а 30 марта 1998 ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. С момента присоединения к СЕ Россия постоянно подвергалась критике со стороны стран-участниц за операцию в Чечне, операцию по принуждению к миру Грузии, возвращение Крыма. Также Совет Европы не устраивало якобы "сворачивание демократических свобод", "притеснение" оппозиции и СМИ. Полномочия России в Совете Европы неоднократно приостанавливали, потом возвращали, параллельно лишая права голоса.

25 февраля Совет Европы приостановил членство России из-за начала спецоперации на Украине. 10 марта МИД России сделал заявление, которое можно расценивать как готовящийся уход страны из Совета Европы, однако прямого указания в нём не было. Как сообщил сенатор Константин Косачёв, ежегодный взнос России в организацию составляет 33 миллиона евро. Также он добавил, что ожидает выхода Москвы из Совета Европы, "не дожидаясь чьих бы то ни было внешних решений". После этого российские граждане не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека.

Но, как заявили в российском МИД, права и свободы российских граждан будут строго соблюдаться и после выхода Российской Федерации из Совета Европы. Как утверждает дипломатическое ведомство, в Конституции России установлены не меньшие гарантии прав и свобод человека и гражданина, чем в Европейской конвенции по правам человека. Основные положения договорно-правовых актов Совета Европы и так включены в действующее российское законодательство. Также в МИД заявили, что в России будут выполнять уже принятые постановления Европейского суда по правам человека, если они не противоречат Конституции страны. Россия, напомнили в министерстве, является участником всех основных международных договоров по правам человека в рамках ООН.

Согласно статье 7 устава Совета Европы, прекращение членства наступает в конце финансового года, если уведомление сделано в течение первых 9 месяцев, то есть ближайший по состоянию на 10 марта 2022 года срок для прекращения членства России в Совете Европы – 1 января будущего года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация