Соловьёв LIVE "В польском обществе нет экспансионистских настроений – только у некоторых политиков"

25 марта 2022, 19:07

Персоны

О визите Байдена в Польшу на фоне её странных заявлений о наличии претензий на некоторые территории Украины, российско-украинских переговорах и многом другом. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Сергея Карнаухова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, польский политолог Матеуш Пискорский, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Галушка и директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

ПИСКОРСКИЙ: Польское общество в целом вообще не заинтересовано приобретением чужих территорий, нет никаких экспансионистских настроений. Есть отдельные, скажем, активисты экстремистского толка, которые об этом говорят, но если в целом проанализировать настроения польского общества – таких тенденций нет и не наблюдалось очень давно. Подчеркну, что, во-первых, эти четыре области Западной Украины ни в этническом, ни в культурном смысле не имеют ничего общего с Польшей, кроме, конечно, памятников архитектуры. <...> Возможно, есть определённые круги, которые в целях провокации распространяют эти карты.

* * *

БАГДАСАРОВ: А кто отменял желание поляков видеть эту территорию в качестве своей территории? А для этого полонизировать её, то есть превратить в зону этнического расселения поляков. Очевидно, что если это произойдет, какие бы границы ни были, поляки будут вытеснять украинцев, будут захватывать ключевые позиции. у поляков огромный опыт подобной работы, и не только на Западной Украине, но и в Западной Белоруссии и других территориях, которые когда-то Речь Посполитая захватывала и присоединяла к себе. Это у них такая жесткая ассимиляционная политика. <...> Ничего, на самом деле, не поменялось: поляки хотят воспользоваться ситуацией и расчленить Украину, присоединив её территории к себе. Поддержат ли их Соединённые Штаты? Я почему-то уверен, что да.

* * *

ГАЛУШКА: Китай сегодня смотрит на ситуацию, которая складывается в Европе, специальную военную операцию, реакцию Соединённых Штатов Америки, реакцию Европейского союза как на зеркало, в котором отражается возможное положение Китая в случае, если Китай будет последовательно реализовывать свою позицию о едином Китае. Для него это, конечно урок.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация