Авторские материалы В Америке "роют" под Байдена: прокуратура хочет допросить компаньонов сына президента "с прицелом на будущий суд"

28 марта 2022, 18:43

Персоны

В США набирает обороты налоговое расследование в отношении сына действующего американского президента. По данным СМИ, прокуратура добивается от его компаньонов показаний по поводу источников дохода Байдена-младшего за рубежом, в том числе на Украине. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Сотрудники прокуратуры в штате Делавэр рассматривали возможность дачи показаний ряда лиц перед жюри присяжных. Речь идет о средствах, которые Хантер Байден получал от украинской газовой компании Burisma, пишет газета Wall Street Journal. Прокуратура собирается допросить его компаньонов. Цитирую американское издание: "Они проверяют, нарушал ли Байден-младший законодательство, в том числе то, что регулирует лоббистскую деятельность в интересах иностранных правительств". Wall Street Journal оговаривается, что все это не означает неизбежность предъявления обвинений, но указывает на попытки заручиться показаниями с прицелом на будущий суд. Согласно публикации, за работу в совете директоров Burisma Хантер Байден с 2014 по 2019 годы получал по 50 тысяч долларов в месяц. Большая часть его деятельности в этом качестве пришлась на годы вице-президентства его отца Джо Байдена.

Ранее британская Daily Mail цитировала обнаруженные ею электронные письма, из которых следует, что Хантер Байден мог заниматься финансированием на Украине американского подрядчика, занимавшегося, в свою очередь, исследованиями смертоносных патогенов. Все эти письма сохранились в утерянном еще в 2019 году ноутбуке Хантера Байдена. Информация попала в руки журналистов. Среди прочего там были откровенные видео с вечеринок и материалы, доказывающие, что Байден-младший употреблял наркотики.

В СМИ имя Хантера связывают с компанией Metabiota, которая работала на американскую фирму Black & Veatch – подрядчика Пентагона. Эта структура, как сказано в материале Daily Mail, "связана с военной разведкой". Она занималась созданием на Украине лабораторий для изучения смертельных заболеваний и биологического оружия.

Сын нынешнего американского президента, по данным британской прессы, обеспечивал финансирование всех работ. Он способствовал выделению миллионов долларов для Metabiota от инвестиционных гигантов. Байден-младший и сам участвовал в этом финансировании. Вместе с коллегами он вложил полмиллиона долларов в Metabiota. Кроме того, Хантер свел представителей компании с людьми из нефтегазового холдинга Burisma "для реализации "научного проекта" в лабораториях на территории Украины".

Как пишет Daily Mail, "электронные письма и данные из контрактов, указывают: Хантер Байден сыграл заметную роль в том, чтобы Metabiota смогла проводить исследования с патогенами недалеко от границы с Россией". Из переписки также стало известно, что с 2014 года по 2016 год Пентагон выделил 18 миллионов долларов на деятельность Metabiota, из которых 300 тысяч направили на финансирование проектов на Украине. Британская пресса публикует скриншоты переписки.

Напомню, что Байден-младший был связан с Украиной со второго майдана. После того переворота – в 2014 году – он получил высокую и хорошо оплачиваемую должность в украинской Burisma. Его отец в то время был вице-президентом США и напрямую курировал украинское направление. Уже тогда это вызвало у американских СМИ недоумение. Журналисты стали писать о конфликте интересов.

Metabiota – медицинская компания. Однако ее вице-президент в 2014 году написал Хантеру о том, как они могли бы укрепить культурную и экономическую независимость Украины от России, обеспечить ее интеграцию в западное сообщество. Британские журналисты на это замечают: "Довольно необычная цель для биотехнологической компании".

Добавлю, что Минобороны США утверждает, что ничего особенного в биологических исследованиях на Украине не было и что все они касались раннего предупреждения пандемий. В тоже время замгоссекретаря США Виктория Нуланд признала, что Вашингтон весьма озабочен тем, что российские военные могут пытаться взять эти лаборатории под контроль. Поэтому американцы попросили Киев предотвратить переход каких-либо биоматериалов в руки российских сил.

При этом Нуланд не уточнила, какие именно исследования проводились в этих лабораториях.

В свою очередь Минобороны России опубликовало данные, из которых следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине. Исследования проходили по американской военно-биологической программе. Среди прочего они касались возбудителей чумы и сибирской язвы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация