Авторские материалы Вода в Донбассе – на исходе

31 марта 2022, 09:58

Персоны

Донецк перешел на график жесткой экономии воды. Из-за постоянных бомбардировок повреждены водовод и насосы. Некоторые районы остались без центрального водоснабжения. О ситуации в городе – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Вода в Донецке теперь – строго по графику. Напор, говорят жители, совсем слабый – из-под крана течёт тонкая струйка. Но где-то нет и этого: в некоторых районах города водоснабжение прекратилось ещё в начале марта. Машины с водой – обыкновенные водовозы, которые обычно используют для полива улиц, – приезжают сюда по расписанию. Жители уже заранее собираются во дворах с вёдрами и пластиковыми бутылками.

"Питьевая вода полдевятого будет".

Ключевые объекты канала, который снабжал город, ВСУ начали обстреливать ещё в середине февраля. С тех пор Донецк получает воду из резервного водохранилища. Но ресурсы – на исходе. Из-за прекращения централизованной подачи питьевой воды власти ДНР ввели режим чрезвычайной ситуации.

Горожанам приходится существенно сокращать потребление. Об этом в эфире программы "Полный контакт" с Владимиром Соловьёвым рассказал советник главы Луганской народной республики Родион Мирошник.

МИРОШНИК: Сейчас Донецк переведён на очень жёсткий водный паёк. Реально паёк. Поэтому люди, живущие в Донецке, сейчас получают 2 часа воды в сутки, потому что перебиты поставки воды – именно вот этот водовод Донбасский, Северский Донец – Донбасс. Там не работают насосы, и поэтому поставка воды крайне ограничена. Вот эту проблему сейчас просто для выживания людей необходимо снимать. Это будет делаться военными способами. И чем быстрее, тем лучше. Тем меньше будет вот таких гуманитарных очень серьёзных последствий.

Чтобы обеспечить хотя бы минимальные потребности горожан, воду подают из старых запасов. Но их количество ограничено. Как сообщил мэр города, резервов хватит максимум на 2 недели.

Чтобы хоть немного продлить подачу воды, с 30 марта в городе отключили центральное отопление. Погода позволила: сейчас в Донецке среднесуточная температура – около 10-12 градусов тепла.

В администрация города Горловки в ДНР заявили, что запасов воды хватит на 3 недели. Мэр города обратился к жителям с просьбой сократить расход. Он напомнил, что даже самая минимальная экономия поможет увеличить напор, чтобы воду можно было подавать на верхние этажи многоэтажных зданий.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация