Авторские материалы У.е. больше нет

31 марта 2022, 12:14

Персоны

Курс – на рубль: в России могут полностью запретить привязку цен к иностранной валюте. Федеральная антимонопольная служба предлагает отвязать договоры, которые заключаются внутри страны, от внешних ценовых индикаторов. Об этом пишет "РБК". Сегодня цены в у.е. выставляют поставщики комплектующих для техники, металлурги, а также иностранные владельцы торговых центров. Кого ещё может коснуться внутренняя дедолларизация, разбирался экономический обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Антимонопольщики предлагают запретить назначать цену российских контрактов в привязке к иностранной валюте или к биржевым индексам. Сегодня Гражданский кодекс разрешает такую привязку, но с поправкой, что сама оплата должна проходить только в рублях. В Госдуме поддерживают идею ФАС, рассказал журналистам зампред Комитета по финансовому рынку Олег Савченко.

САВЧЕНКО: Нужно собраться и, сказав, что мы на мировом рынке укрепляем рубль, укрепить его в первую очередь у себя. Потому что это будет предательством, если мы говорим, что у нас рубль сегодня – это основная валюта, которая будет участвовать в конкуренции в мировой экономике, а внутри себя будем также подобострастно привязываться к доллару или какому-то эквиваленту.

Валютные оговорки есть во многих контрактах. Например, продавец обещает поставить станки для завода. Поскольку оборудование закупается за рубежом и, пока оформляется сделка, курс может измениться, в договоре прописана цена в валюте.

По той же схеме работают наши производители цветных металлов – никеля, меди, алюминия. Для российских покупателей цены привязаны к котировкам на Лондонской бирже металлов. Тем самым металлурги не теряют на разнице курсов. В недвижимости так работают некоторые зарубежные владельцы торговых площадей. Они выставляют аренду в валюте с пересчётом в рубли.

Недавнее ослабление российской валюты привело к тому, что всё больше продавцов стали практиковать "уешный" опыт 90-х. На "Avito" за условные единицы продают участки у моря, бриллианты и часы. Некоторые торговцы не скрывают, что хотели бы получить за товар в валюте.

Антимонопольщиков добил сахарный сговор. На волне раздутого ажиотажа некоторые сахарозаводы предлагали оптовикам делать закупки по ценам в долларах. При том, что валютной составляющей в их сахаре не было ни на цент.

ФАС предложило полностью запретить упоминание валют и условных единиц в договорах, которые заключаются внутри страны. В правительстве идею вроде поддерживают, и это правильно, отмечает вице-президент "Золотого монетного дома" Алексей Вязовский.

ВЯЗОВСКИЙ: Наша национальная валюта в последний месяц очень сильно ходила в цене. Поэтому некоторые участники не хотят брать на себя эти риски, возлагая их на контрагентов. Это не способствует развитию финансового рынка. Если хотите хеджировать риски, идите на биржу. Её работа сейчас возобновлена. Так что это – правильный подход, но насколько он сработает – это большой вопрос.

По мнению ряда экспертов, отказ от у.е. в контрактах внутри страны может сделать некоторые сделки убыточными, и поставщики того же оборудования для предприятий будут требовать полную предоплату либо завышать конечную стоимость. Также пока непонятно, как антимонопольная служба планирует отслеживать соблюдение нормы в сделках, которые нигде не регистрируются, – например, между гражданами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация