Авторские материалы Газ за рубли – игра по новым правилам

31 марта 2022, 20:02

Персоны

Детали новой схемы расчётов за российский газ описаны в подписанном сегодня президентским указе. Документ изучил обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Схема оплаты газа выглядит так: компания-потребитель из недружественной страны открывает в "Газпромбанке" два счёта типа "К" – валютный конвертируемый и рублёвый конвертируемый. Такие счета используют для покупки иностранной валюты на Московской бирже. Проблем с открытием счетов быть не может, поскольку опорный банк "Газпрома" не включён в санкционный список Евросоюза.

Дальше, чтобы получить газ, зарубежный покупатель должен перечислить нужную сумму на валютный счёт. "Газпромбанк" подаёт заявку на Московскую биржу и меняет полученные доллары или евро на рубли по текущему курсу. Затем российская валюта поступает на рублёвый счёт зарубежной компании. С этого момента считается, что газ оплачен, и покупатель получает необходимые кубометры. В итоге исключена ситуация, когда газ европейским потребителям поставлен, а деньги за него заморожены санкциями.

Спецсчета можно открыть дистанционно, и они защищены иммунитетом: указ запрещает арестовывать их или списывать средства по не связанным с оплатой газовых поставок долгам.

Новый порядок расчётов действует с 1 апреля. Россия посчитает нарушением контрактов, если покупатели из недружественных стран откажутся платить рублями, и остановит поставки. Правда, с одной оговоркой: в исключительных случаях оплата газа может проходить в валюте с разрешения правительственной комиссии.

Дедолларизация расчётов касается поставок газа "Газпромом" по трубопроводам, то есть поставляемого в Европу по долгосрочным контрактам и с фиксированной ценой. СПГ можно продавать за валюту, но у нас его доля незначительная.

Цена газа на бирже в Европе на фоне заявлений Владимира Путина подскочила на десять процентов и ушла выше тысячи четырёхсот долларов тысячу кубометров. Берлин и Париж объявили, что не примут условия Москвы об оплате поставок газа в рублях, поскольку такая схема якобы не прописана в действующих контрактах.

С другой стороны, в них нет ссылок на заморозку валютных средств ЦБ, Фонда национального благосостояния, счетов российских госбанков и других безосновательных санкций, которые подорвали наше доверие к долларам и евро. При этом, кроме политики, переходу на новую схему ничего не мешает: фактически оплата газа будет проходить в валюте с конвертацией в российском банке.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация