Американские горки "Доллар останется важной мировой валютой, но перестанет быть единственной"

6 апреля 2022, 18:07

Персоны

Россия начинает производить выплату по своему суверенному долгу в рублях, потому что США заблокировали возможность платить долларами. В эфире "Вестей ФМ" политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

ДРОБНИЦКИЙ: Деривативная экономика – это всё то, что относилось к миру даже не до начала спецоперации – до декабря, когда Россия сказала: "слушайте, хватит, давайте как-то потихонечку будем жить по правилам, по которым мы хотим, во всяком случае, у себя и в своём окружении". И вот этот платёж в рублях – совершенно очевидно, что этот ответ последовал. <...> Любая попытка отсечь "Сбербанк", "Альфа-банк" и все прочие банки от доллара одновременно отсекают и доллар от значительного куска экономики. То есть им и так уже не сладко...

* * *

ДРОБНИЦКИЙ: Я не говорю, что доллар рухнет, Америка загнётся – как раз у Америки очень серьёзный запас прочности, индустриальный прежде всего, сельскохозяйственный, технологический и так далее. Более того, доллар останется, он будет серьёзной валютой на мировом рынке. Но он перестанет быть единственной валютой.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация