Лейтмотив "Жириновскому не было равных в умении выражать свою политическую линию"

8 апреля 2022, 14:07

Персоны

В Москве попрощались с Владимиром Жириновским. Церемония прошла в Колонном зале Доме союзов. Отдать дань памяти политику собрались сотни людей. Очередь из желающих растянулась на много метров. Проститься с бессменным лидером ЛДПР приехал и президент. Владимир Путин возложил букет алых роз на специальный постамент с наградами покойного политика и несколько минут молча постоял у гроба.

Владимир Жириновский умер 6 апреля после продолжительной болезни. Ему было 75 лет. Похоронят политика на Новодевичьем кладбище столицы. Руслан Быстров и Валерия Лабузная в эфире "Вестей ФМ" вспоминают Владимира Жириновского и ушедшую вместе с ним целую эпоху вместе с его соратниками и коллегами. На связи первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Василий Власов, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Историк Андрей Светенко даёт свою оценку уходящей эпохе и феномену Жириновского. Также в программе звучат фрагменты ранее не публиковавшегося интервью с Владимиром Вольфовичем.

ВЛАСОВ: Владимир Вольфович был человеком, который работал каждый день, и каждый день москвичи, прогуливаясь по Тверской или по Театральной площади, могли заметить, что только в одном кабинете после 8-9 часов вечера горел свет – это угловой кабинет Владимира Вольфовича Жириновского.

* * *

ВЛАСОВ: Я думаю, что хоть Владимира Вольфовича сегодня нет с нами, но его дело, его предсказания, его политический багаж будут тянуть партию ещё много-много лет.

* * *

КОСТИН: Это лидер старейшей парламентской партии, человек, политик, который с конца 90-х и до последнего, фактически. времени оказывал влияние на политику. Он был лидером своей партии. был кандидатом в президенты. Он автор достаточно большого количества важных законопроектов. В чём его секрет? Секрет в том, что он всегда соответствовал запросам своих избирателей.

* * *

СВЕТЕНКО: Жириновский как политик определённого рода и Игрок с большой буквы – явление в политике не уникальное, но, безусловно, уникальное воплощение такой позиции публичного политика, политика, который адресуется к широким массам, то что принято называть популизмом, снабженное в риторике и в форме эксцентричностью, эскападностью – тем, что вызывает восприятие как неожиданности, как непредсказуемости. В этом смысле, конечно, равных ему за прошедшие 30 лет в российском политикуме, да и в мировом, не было, в умении держать площадку и умении выражать свою политическую линию.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация