Авторские материалы Новые ценники: что подорожает, а что подешевеет

11 апреля 2022, 18:19

Персоны

Несмотря на ослабление рубля к доллару и евро, российская валюта находится далеко от мартовских максимальных значений. А именно на те уровни, когда за доллар давали больше 100 рублей, ориентировались товаропроизводители и продавцы, переписывая ценники в магазинах. Теперь им придется снова пересматривать свою политику. Уже в сторону снижения цен. Что в итоге подешевеет и насколько? В этом разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

С января до конца марта цены в России выросли в среднем на 10%. Это данные Росстата. Инфляция в годовом выражении превысила 16%. А продукты выросли в цене на 18%. В марте "рекордсменами" стали лук (он подорожал в полтора раза), сахар (+44%), капуста (рост – на 40%), морковь (30%).

Из непродовольственных товаров в марте более всего выросли цены на электротовары и другие бытовые приборы: стиральные машины подорожали на 46%, холодильники – на 35%, электроплиты – на 27%.

Лекарства, не относящиеся к категории жизненно важных, стали дороже на 15%. Стройматериалы выросли в цене на 10%.

Но, похоже, после укрепления курса рубля ситуация начинает меняться. Производители и импортеры начнут постепенно снижать цены. А как это скажется на ценниках в магазинах – будет зависеть от позиции ретейла, отмечает директор по внешним связям компании BitRiver Андрей Лобода. И, конечно, следует следить за курсом национальной валюты.

ЛОБОДА: Россия стала одной из ведущих мировых продовольственных держав. Доля импорта продовольствия находится на уровне 25%. Поэтому есть серьезные основания ожидать того, что цены как минимум не будут расти. И на ключевые товары и продукты, и на те, что мы потребляем не так часто, по праздникам. Но самое главное, мы может рассуждать о том, что цены будут немножко снижаться, идти вниз, только на фоне сильного рубля.

В некоторых областях снижение цен уже заметно. Так, многие товары в магазинах бытовой техники подешевели на 15 – 20%. Эксперты говорят, что цены могут снизиться еще примерно на 5%. Как минимум. В ближайшие месяцы ожидается снижение цен и на многие стройматериалы, прогнозирует член думского Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. Это связано с ограничениями на экспорт леса.

КОЛУНОВ: В этом году у нас будет "рынок покупателя". Это значит, что покупатель диктует цену. Ощущение, что цены будут падать. Но не очень быстро. Все-таки рыночный механизм достаточно инертен. Поэтому снижение цен мы увидим в промежутке от 3 месяцев до полугода. Древесина не должна расти в цене, только падать. Но не сильно, не на 50%. Скорее, подтвердятся ожидания снижения цен на 15 – 20%.

За неделю с 4 по 10 апреля стоимость свинины уменьшилась на 6%. Как пояснили в Национальном союзе свиноводов, "это свидетельствует о том, что эмоциональная составляющая повышенного спроса исчезла. Население сформировало продуктовые запасы и выдохлось и эмоционально, и финансово. В условиях отрицательного ценового тренда трейдеры и предприятия переходят в режим ожидания ценового минимума, что также снижает спрос".

Медленно, но верно дешевеет топливо. Цены на 92-й бензин на московских АЗС снижаются третью неделю подряд. За последние 7 дней, правда, незначительно – всего на 2 копейки в расчете на литр. Он в среднем стоит 47 рублей 81 копейку.

Наконец, один из крупнейших импортеров алкоголя – компания "Ладога" – снизил цены на заграничные напитки на 10%. И это при том, что в самом конце марта "Ладога" уже объявляла о снижении цен в диапазоне от 17 до 19%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация