Авторские материалы Преодолеет любую ПРО: основные характеристики ракеты "Сармат"

21 апреля 2022, 12:09

Персоны

В России прошло успешное испытание новой межконтинентальной ракеты "Сармат". Она была запущена с космодрома Плесецк в Архангельской области. Учебные боевые блоки попали в заданный район на полигоне Кура на Камчатке. Это – первый пуск "Сармата" по программе государственных испытаний. Президент Владимир Путин поздравил военных с успехом. Он напомнил, что при создании ракеты использовались только отечественные узлы, компоненты и детали. Подробнее о "Сармате" – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

РС-28, или "Сармат", – это новейший стратегический ракетный комплекс шахтного базирования на жидком топливе. Он имеет две ступени. В будущем "Сармат" должен заменить на боевом дежурстве ракету "Воевода", которая разработана еще в советское время. Создатели "Сармата" сделали акцент не на максимальном весе забрасываемого груза, а на доставке пусть и меньшего числа боеголовок, но по таким траекториям, которые существенно затрудняют их уничтожение даже самими современными комплексами ПРО.

Среди прочего "Сармат" может нести управляемые гиперзвуковые боевые блоки "Авангард". Их скорость превышает 24 тысячи километров в час. К цели "Авангард" идет в виде огненного шара, температура поверхности которого составляет 2 тысячи градусов.

Согласно открытым источникам, средняя скорость самого "Сармата" – около 7 километров в секунду. Его боевые блоки при снижении маневрируют в атмосфере. Их максимальная мощность – 8 мегатонн. Ракеты "Сармат" запустят в серию на Красноярском машиностроительном заводе.

Ранее сообщалось, что "Сармат" весит около 100 тонн. Возможное отклонение ракеты от цели на дистанции в 10 тысяч километров не превышает 200 метров. Она имеет такой запас мощности, что сможет летать и через Северный, и через Южный полюс, преодолевая любую систему ПРО.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация