Авторские материалы Где Гонсало Лира? Популярный чилийский блогер мог стать очередной жертвой киевского режима

21 апреля 2022, 17:19

Персоны

В Харькове пропал чилийский журналист Гонсало Лира. Он известен тем, что критиковал киевский режим и политику Запада в отношении России. Ранее журналист писал, что его могут преследовать СБУ или бойцы территориальной обороны. В министерстве иностранных дел Чили сообщили, что намерены выяснить подробности исчезновения журналиста. Чем материалы Гонсало Лиры не устраивали националистов и кто ещё стал жертвой киевского режима – в материале корреспондента “Вестей FM” Екатерины Косинец.

«Парень, ты в большой опасности. Я понимаю, ты хочешь донести правду. Но! На Западе не терпят иных взглядов. Береги себя!» – такой комментарий появился на канале чилийского журналиста Гонсало Лиры Лопеса месяц назад.

На момент начала спецоперации чилиец находился в Киеве. И решил не уезжать, а остаться, чтобы рассказывать своим зрителям о том, что на самом деле происходит – в противовес тому, что доходило до американской аудитории из западной прессы. И у его канала больше сотни тысяч подписчиков из разных стран мира.

Он регулярно выкладывал материалы, в которых транслировал непопулярные на Западе мысли и приводил неудобные факты: о том, что режим Зеленского использует мирных жителей в качестве живого щита, бесконтрольно раздаёт оружие и выпускает из тюрем опасных преступников, чтобы атаковать российских военных. Лира подробно объясняет, почему российская спецоперация продвигается медленно:

ЛИРА: Люди в США не понимают, что происходит. Они продолжают утверждать, что Россия проигрывает. Это странный комментарий. Американский способ ведения войны – это войти и всё разрушить. Уничтожить вышки сотовой связи, электросети, системы водоснабжения. Не сражаться, а всё зачистить, уничтожить страну. США это делали в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии. Но русские не хотят разрушать Украину. Они хотят оставить страну в целости и сохранности, не хотят причинять вред гражданскому населению. Поэтому не происходит масштабных битв с сотнями и тысячами жертв. Россия на цыпочках проникает на Украину.

В своих стримах Гонсало утверждал, что у Зеленского нет настоящей власти, а по факту с 2013 года страной якобы правит заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд. Он рассказывал о расправах Киева над неугодными. И подозревал, что скоро сам может пополнить эти списки. Писал, что боится не русских, а «головорезов Зеленского»:

“Вы хотите узнать правду о режиме Зеленского? “Погуглите” эти имена: Владимир Струк, Денис Киреев, Михаил и Александр Кононовичи, Нестор Шуфрич, Ян Таксюр, Дмитрий Джангиров, Елена Бережная. Если вы не получали от меня вестей в течение 12 часов или более, внесите мое имя в этот список”

Сегодня журналист уже шестой день не выходит на связь. Американский военный аналитик Скотт Риттер предположил, что Гонсало Лира Лопес был похищен, подвергнут пыткам и убит отрядом «Кракен», который входит в состав нацбатальона «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории России). Вероятно, не обошлось без участия Службы безопасности Украины. При этом Риттер пояснил: прямых доказательств гибели Гонсало Лиры у него нет.

РИТТЕР: Гонсало сказал, что к любому исчезновению более чем на 12 часов следует относиться так, будто с ним случилось что-то плохое. Прошло 5 дней. Если бы это был репортер New York Times, исчезнувший на территории, контролируемой Россией, это было бы главной новостью, особенно если бы чеченская команда «охотников-убийц» взяла на себя ответственность за его смерть. А вот с Гонсало – тишина.

После исчезновения Лиры в Twitter появилась публикация, в которой бойцы теробороны и члены спецподразделения «Кракен» намекают, что знают о судьбе журналиста и, возможно, принимали в ней непосредственное участие. «Если кто-нибудь знает, где находится Гонсало Лира, пожалуйста, покажите бицепс» – написано в публикации. На прикреплённом фото именно такой жест демонстрирует неонацист, командир харьковской ячейки территориальной обороны Сергей Величко по прозвищу Чили, которого ранее обвиняли в пытках российских военнопленных.

Последний свой твит журналист опубликовал 15 апреля. Ранее он обвинял американское издание The Daily Beast в том, что оно сообщило властям Украины его местоположение.

Шансов на то, что чилийский журналист жив, не так много. Особенно на фоне сообщения об убийстве блогера Валерия Кулешова в Херсоне. Он также поддерживал действия России по защите населения Донбасса. Во вторник утром его расстреляли в собственной машине. Мужчина даже не успел отъехать от своего дома: 6 пуль прошли навылет. Кулешов вёл трансляции с мест боестолкновений и помогал мирным жителям в качестве волонтёра. Теперь он также пополнил список жертв националистического режима.

Что же касается списка, опубликованного Гонсало, в нём есть и те, кто был похищен, но всё же сохранил жизнь (как, например, депутат Шуфрич). Это вселяет надежду на, что и чилийский журналист, который привык честно и без оглядки на официальную западную позицию говорить со своей аудиторией, будет найден живым.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация