Всё сразу! "Истории гражданской войны", новый альбом Кендрика Ламара и др.

21 апреля 2022, 19:00

Персоны

- Российская премьера «Истории гражданской войны» откроет перезапуск футуроспективы «Киноглаз. Киноки. Вертов» в рамках КАРО.Арт. Эксклюзивный показ состоится 22 апреля в киноцентре «Октябрь» Другие культовые фильмы футуроспективы Вертова покажут с 22 по 29 апреля в московских кинотеатрах сети. Какие фильмы будут показаны? Рассказал киновед, историк кино Николай Изволов.

- Чистый, или Великий четверг — четвертый день Страстной недели перед Пасхой — в этом году выпал на 21 апреля. В этот день верующие начинают подготовку к Пасхе — убираются в доме и пекут куличи. С понедельника, 18 апреля, и до субботы, 23 апреля, идет Страстная неделя. Это последняя неделя Великого поста, которая предваряет один из главных христианских праздников — Пасху, которая выпала в этом году на 24 апреля. Четвертым днем Страстной недели является Чистый четверг. Его считают одним из важнейших дней Седмицы. Как менялись пасхальные традиции? В чем особенность именно православной пасхи? Поведала преподаватель Московского Гуманитарного университета, лектор образовательного проекта Level One, кандидат культурологии Ольга Хлопонина.

- Женщины реже, чем мужчины, получают повышение по службе, потому что чувствуют себя более напряженными, разочарованными и обескураженными на работе. Об этом заявили ученые из Йельского университета (США) по итогам соответствующего исследования. Действительно ли существует некая предвзятость? Чем, в карьерном плане, различаются мужчины и женщины? Объяснила Лариса Овчаренко, кандидат психологических наук, доцент Института психологии, социологии и социальных отношений Московского городского педагогического университета.

- Таинственный антикитерский механизм, который некоторые считают первым в мире компьютером, был впервые «запущен» 22 декабря 178 года до нашей эры. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Обнаруженный ныряльщиками за губками во время исследования кораблекрушения римской эпохи близ греческого острова Антикитера в 1901 году, сложный древний компьютер размером с обувную коробку, содержащий шестеренки и циферблаты с многочисленными крошечными надписями, мог предсказывать затмения и время проведения различных спортивных игр. Что мы вообще можем называть компьютером? Ответил директор по науке и технологиям Агентства Искусственного Интеллекта Роман Душкин.

- 21 апреля 1782 родился Фридрих Фрёбель, немецкий педагог, впервые сформулировавший понятие детский сад. Как выглядел первый детский сад? Как менялась роль детского сада в образовании? Краткий рассказ подготовил историк Марат Сафаров.

- Кендрик Ламар анонсировал долгожданный новый альбом — первый за пять лет. Пластинка будет называться Mr. Morale & The Big Steppers. Музыкальный критик Евгений Бабичев рассказал о том, чем же так примечателен этот артист.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация