Соловьёв LIVE "Украинские солдаты совершают военные преступления по приказу сверху"

21 апреля 2022, 19:07

Персоны

Обстановка в освобождённом Херсоне, заявления Джозефа Байдена об Украине, расследование военных преступлений ВСУ, нацбатов и СБУ, реакция Лондона на происходящее, освобождение Мариуполя, отмена штурма "Азовстали" и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Романа Голованова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: херсонский блогер Сергей Мороз, член Общественной палаты Максим Григорьев, собственный корреспондент ВГТРК в Лондоне Александр Хабаров, первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов, писатель, публицист, общественный деятель, член Центрального совета Российского военно-исторического общества Армен Гаспарян и другие.

МОРОЗ: Власть в Херсоне сейчас делится примерно 50 на 50: 50% занимает власть украинская, которая осталась ещё после Украины, и 50% занимает власть, которая уже поставлена Россией. <...> Россия занимается более глобальными вопросами, такими как посевная, разминирование полей. Украинская власть занимается наведением порядка, чистотой, поддержанием в городе нормальных условий.

* * *

ГРИГОРЬЕВ: Прежде всего, это целенаправленные убийства мирного населения. Целый ряд совершенно вопиющих случаев, которые не укладываются в голову нормальных людей. У нас есть свидетельства, как украинские снайперы убивали детей от 3 до 5 лет, потом убивали родителей. У нас примеры того, как убивали мирное население, которое шло набирать воду – эти места украинские военные подвергали обстрелам из стрелкового оружия и из миномётов. Есть примеры, когда они минировали, прекрасно зная, что это мирное население. У нас примеры того, как они захватывали мирное население, не выпускали их из домов, из подвалов, прикрывались ими – это тоже военные преступления. У нас есть примеры, как мирных граждан использовали в качестве живого щита. <...> Это не отдельная инициатива каких-то украинских военных – мы имеем точные доказательства, что это общая команда, которая поступила с самого верха украинской армии. Они практически повсеместно прикрываются мирным населением.

* * *

ХАБАРОВ: В Лондоне, как и в других европейских столицах, очень боятся дальнейшего разрастания этого конфликта.

* * *

БЕЗСОНОВ: Нужно понимать, что катакомбы "Азовстали" – это незнакомое замкнутое пространство, в котором хорошо ориентируется только противник. Штурмовать их было бы ещё сложнее, чем вести бои в городских условиях и в условиях промзоны завода. Поэтому отмена штурма – совершенно верное решение. Просто сейчас все выходы будут заблокированы, заминированы, чтобы противник не мог там себя вольготно чувствовать и передвигаться. И, конечно же, для того, чтобы контролировать все входы и выходы в "Азовсталь", таких силы и средства, которые задействовались при штурме и зачистке города, уже не нужно, там нужен ограниченный контингент, поэтому некоторые наши подразделения уже от Мариуполя выдвигаются кто в пункт постоянной дислокации, кто на другие огневые рубежи. Спецоперация продолжается, у нас сейчас движение практически по всему фронту идёт. А по Мариуполю, в принципе, уже всё понятно, у противника тяжёлого вооружения уже нет, насколько нам известно. Ракетно-бомбовые удары никто не отменял. Поэтому я думаю, что в итоге всё закончится тем, что всё-таки украинские боевики захотят сдаться. <...> Всё закончится тем, что они или сдохнут, или сдадутся.

* * *

ГАСПАРЯН: Несмотря на колоссальный пиар "Азова" (запрещенного в России), это всё-таки не обычная часть, а это полк специального назначения. То есть у них все время был очень жёсткий отбор.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация