Культурное путешествие Особое место в русской истории: Ярославль и Кострома

23 апреля 2022, 03:15

Персоны

Поводов поговорить много! Выставочные проекты Ярославля и Костромы, которые нужно своими глазами увидеть и своими ушами услышать. Главные достопримечательности.

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. В эфире программа "Культурное путешествие". Марат, я вас приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Для нашей беседы мы выбрали два прекрасных города, откуда буквально только что вернулся Марат. И это, пожалуй, можно назвать одним из любимых нами маршрутов, как для рабочих визитов, так и для личных поездок. Первый сам по себе – одна большая достопримечательность, весь исторический центр внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь появился первый в России театр, а в 1900 году первый в нашей стране был пущен трамвай. Писатель Даниэль Дефо упоминает этот город в продолжении своего романа о Робинзоне Крузо. Ну а вторую часть путешествия посвятим рассказу о том, где живет и работает треть всех российских ювелиров, чьи изделия пользуются большой популярностью, а некоторые экземпляры хранятся в государственных музеях, например в Эрмитаже. Городу, который занимает особое место в русской истории, славится сырами, керамическими и льняными изделиями. Кстати, на деньги, вырученные с продажи местного льна Павел Третьяков и купил большинство полотен для своей знаменитой картинной галереи. Отсюда привозят настоящую черную, как говорят, очень полезную соль и вкусный сыр. А еще эти места можно назвать рекордсменом по количеству фильмов, снятых здесь. Ярославль и Кострома – два героя нашего выпуска. Ну, поводов поговорить о них, как всегда, много, и прежде всего это те выставочные проекты, которые сейчас представлены на суд публики. Ну, Марат, давайте делиться впечатлениями и давать рекомендации свои.

САФАРОВ: Да. Ну, прежде всего, когда вы приедете в Ярославль, постарайтесь туда приехать до 10 мая, поскольку до этого дня будет работать в Ярославском музее-заповеднике уникальная выставка "Следи за языком". Я впервые на такой побывал. Я, конечно, слышал о том, что она уже стартовала, видел репортажи. Но здесь не то что своими глазами увидеть, а еще именно своими ушами услышать ее, потому что это по существу такая фоно-выставка, уникальная выставка, еще раз повторюсь, редкая, не имеющая аналогов, посвященная ярославским говорам, ярославским словечкам. Если только представить, что зафиксировано в диалектном ярославском областном словаре 32 тысячи слов местных, которые не встречаются в Костромской рядом губернии, во Владимирской, в Вологодской, в Московской, в Тверской, а вот именно они что ярославские. Ну сразу, чтобы не уходить в теоретизирование филологическое, сразу будем разговаривать на ярославском языке. "Басалай" – озорник. "Глумиться" ("глумиться" вроде бы такое наше общее слово, мы понимаем его) – нет, это значит шуметь, хулиганить. "Дробить" – танцевать. "Лиходейка" – спросим у наших радиослушателей и сразу ответим: соперница.

СТУПАК: Или, например, чтобы гости не "блондились", то есть не ходили без дела, на выставке представлены разнообразные игры. Или, например, дедушку "людей" называли. А еще, что мне там понравилось, запомнилось, и это действительно, мне кажется, уникально: старейшие записи...

САФАРОВ: Да. А если еще представить себе, вот даже подумать, вот мы сначала назовем слово, а вы хотя бы, наши дорогие радиослушатели, на мгновенье подумайте: что такое глагол "причередить"? Ну, если вы не догадались, это приводить в порядок, убирать. А кто такая "кока"? В Ярославской губернии – это крестная мать. А "расхлебенить" – это открыть. А "закутать" – это закрыть. Ну а "чуни, шептуны", я думаю, что многие знают, кто бывал в краеведческих музеях, это лапти ярославские (они, кстати, на выставке). Или "канителиться". Давно уж канителится, а что толку-то? Значит, ухаживали. А "браковать" – это пренебрегать женихом или невестой. И так далее, и нет им числа, этим словам. И главное, что вы их можете услышать действительно языком ярославских крестьян...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация