Всё сразу! Phygital Universe, польза обычной воды, большой клад и др.

25 апреля 2022, 19:00

Персоны

- С 25 по 29 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) пройдет образовательный форум для студентов Phygital Universe. Форум станет площадкой для нетворкинга и даст возможность участникам развить hard skills (профессиональные навыки), soft skills (коммуникативные навыки) и phygital skills (междисциплинарные навыки). В мероприятии примут участие финалисты Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлениям «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Торговое дело» и «Гостиничное дело» Событие начнется с «Диалога на равных» — встречи участников олимпиады с бизнес-партнерами: «Сименс», ПАО «Газпром нефть», X5 Group, «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и др. Как прошла онлайн часть форума? В чем особенность форума? На эти и другие вопросы ответила Ольга Сулимова, ведущий специалист Центра профориентации и довузовской подготовки Санкт-Петербургского Политехнического университета.

- В Польше собака вырыла крупнейший за последнее столетие клад. Недалеко от города Валбжих собака по кличке Кайтус случайно откопала горшок со средневековыми монетами. Это крупнейший клад из найденных в Польше за последнее столетие, пишет Arkeonews. Кайтус нашел сокровище во время прогулки под присмотром хозяина. Пес внезапно начал рыть вполне обычный участок земли, и из-под нее показались старинные монеты и несколько черепков. Хозяин собаки сообщил о находке археологам. Они прибыли на место и обнаружили там фрагменты горшка и брактеаты начала XIII века, которыми он когда-то был доверху наполнен. Монеты очень хорошо сохранились. На них четко видны изображения грифонов, русалок и ангелов, башен и стен. Скорее всего, брактеаты отчеканили в Бранденбурге, Саксонии и Силезии. Такое право было не только у королей, но и у князей и епископов. Что делать, если нашел клад? Есть ли какие-то места или клад может быть где угодно? Рассказал Василий Новиков, археолог, руководитель археологического отряда музея-заповедника «гнёздово» смоленской объединенной экспедиции, руководитель проектов фонда «таволга», кандидат исторических наук.

- Обычная питьевая вода способна оказывать положительное влияние на организм, способствуя улучшению памяти и состояния кожи. Тем не менее пить ее слишком много не следует, считает специалист по питанию Салли аз-Зейн. Эксперт утверждает, что чрезмерное употребление питьевой воды приводит к обезвоживанию организма. Она советует пить с перерывами, чтобы получить максимальную пользу. Кроме того, специалист рекомендует обратить особое внимание на свойства определенных напитков, таких как кофе и алкоголя. По ее словам, они также способствуют обезвоживанию. «Кофе и его производные, алкоголь, соль — все это приводит к еще большему обезвоживанию, в то время как употребление соков и супов, фруктов и овощей помогает гидратации организма», — уточнила она в беседе с изданием Raseef22. Специалист также посоветовала пить воду пациентам, страдающим от мочекаменной болезни. При этом она подчеркнула, что если пить воду со скоростью, превышающей скорость работы почек, пациент может столкнуться с гипонатриемией, характеризующейся снижением уровня натрия в крови. Уместно ли деление продуктов на вредные и полезные? Как определить свой идеальный рацион? Своими советами поделилась врач-диетолог Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова.

- 12-15 мая на основной сцене Театра Наций пройдут премьерные показы спектакля «Кабаре» в постановке Евгения Писарева. В роли певицы Салли Боулз — Александра Урсуляк и победительница телевизионного конкурса «Большой мюзикл» Юлия Чуракова. Роль Клиффорда Брэдшоу исполнит Сергей Кемпо, а конферансье — Денис Суханов и Олег Савцов. По задумке режиссера новая постановка «Кабаре» — не просто мюзикл, а музыкальная драма: без ярких огней, перьев и водевильного флера. Спектакль погружает зрителей в атмосферу последних дней Веймарской республики, когда веселье граничило с истерией, а жители Германии пытались убежать от социальных проблем и жить одним днем на фоне надвигающейся нацистской катастрофы. В чем отличие постановки от классического мюзикла? Как возникла идея поставить такой сюжет? Ответил режиссер постановки, Заслуженный артист Российской Федерации Евгений Александрович Писарев.

- Глаза вымершего трилобита Dalmanitina socialis вдохновили ученых из Китая создать нанофотонную камеру светового поля с рекордной глубиной резкости. Она может захватывать изображения высокого разрешения в диапазоне от сантиметра до километра. В новой камере одновременно работают режимы макросъемки и телефото. Ученые считают, что технология, которую они использовали в камере, поможет создать более эффективные системы обработки изображений. Трилобиты Dalmanitina socialis обладали уникальной зрительной системой со сложными глазами, состоящими из двух оптически однородных линз с разными показателями преломления, то есть могли одновременно фокусироваться как на близких, так и на удаленных объектах. Это и взяли за основу камеры. У всех ныне живущих членистоногих зрение однофокусное. Неужели древние существа были так совершенны? Насколько такой объектив отличается технически от нам привычного? Профессиональным мнением поделился ведущий youtube-канала Pro Hi-Tech, эксперт по гаджетам Илья Корнейчук.

- Сегодня родилась Элла Джейн Фицджеральд — американская певица, одна из величайших вокалисток в истории джазовой музыки («первая леди джаза», «первая леди песен»), обладательница голоса диапазоном в три октавы, мастер скэта и голосовой импровизации. О "скромных" заслугах Эллы Фицджеральд напомнил культуролог Кирилл Горячок.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация