Дневной рубеж "ООН как система урегулирования конфликтов не работает"

27 апреля 2022, 14:07

Персоны

Ведущие – Николай Осипов и Екатерина Косинец.

- Европа отключается от российского газа. NYT пишет: Разъяренный Кремль прямо нацелился на экономику ЕС, прекратив поставки природного газа в Польшу и Болгарию. На связи – европейский корреспондент Регина Севостьянова.

- ФСБ задержала в Белгороде двух диверсантов за подготовку диверсии на железной дороге.

- Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве заявил, что ему понятны претензии России по ситуации на Украине, а также по вопросам безопасности. Однако он считает, что эти вопросы необходимо решать при помощи инструментов, предложенных уставом ООН. А нет ли вопросов к эффективности ООН и ее инструментов вообще? На связи – политолог, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук, автор и ведущий программы "Идеология власти" на "Вестях ФМ" Сергей Судаков.

СУДАКОВ: На сегодняшний день ООН как система урегулирования конфликтов попросту не работает... ООН становится частной организацией. Я полагаю, Гутерриш прекрасно понимает, что он является "королём, который царствует, но не правит". У него нет инструмента, чтобы решать реальные проблемы. ООН нуждается в реформировании и пересмотре основных положений. Россия должна стать застрельщиком создания новых международных институтов, хотя бы на основе БРИКС; мы должны прописать очень чётко, каким образом работают институты и механизмы международной справедливости.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация