Соловьёв LIVE "Американские кураторы очень довольны отказом Польши от российского газа"

27 апреля 2022, 19:07

Персоны

Газовые коллизии и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Дмитрия Куликова "Поле Куликова" на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: польский журналист, политолог Матеуш Пискорский, шеф бюро ВГТРК в Берлине Михаил Антонов , член Сербской прогрессивной партии Милош Банджур и философ Тимофей Сергейцев.

ПИСКОРСКИЙ: В Польше думают, что все мы, и предприятия, и частные лица, почувствуем, что произошло на польском рынке газа и последствия отказа от российского газа, только осенью, когда начнется отопительный сезон. Многие надеются, что до осени как-то разрешится этот конфликт и мы возобновим поставки газа из России. Но об этом говорят обычные граждане. Что касается польского политического класса, который не очень-то обращает внимание на мнение собственных граждан, он утверждает, что всё это будет длиться как минимум два года, газовый энергетический кризис продлится два года. На самом деле, пока никакой паники нет, правительство успокаивает, что газохранилища заполнены на 75%. И, конечно, американские партнёры, или, точнее, американские кураторы Польши, очень довольны принятым решением, потому что они надеются на увеличение поставок своего сжиженного газа в страну. <...> Это просто бизнес Соединённых Штатов Америки – ничего личного, ничего политического.

* * *

АНТОНОВ: Правительство, власти Германии пребывают в дихотомии: левая рука, видимо, не знает, видимо, что творит правая. Потому что они должны участвовать в общем хоре и поддерживать Еврокомиссию, которая очень не хочет, чтобы страны, входящие в Евросоюз, оплачивали газ в рублях, это факт. Поэтому они иногда срываются на эту риторику о том, что нет, они всё-таки оплачивают в евро, не вдаваясь, конечно, в детали, что на самом деле эти евро переводятся на счёт в "Газпромбанк" с поручением конвертировать их в рубли на Московской межбанковской валютной бирже. Это несколько меняет ситуацию, но так глубоко никто старается не копать, поэтому ситуация для них, в принципе, довольно комфортная – можно легко манипулировать смыслами.

* * *

БАНДЖДУР: Решение правительства Болгарии, как и правительства Польши, – это безумие; они просто должны были принять решение российского президента и оплачивать российский газ в рублях. Но они решили так, как решили, последствия для них будут, мне кажется, огромные. <...> Даже Германия не имеет своего голоса и не имеет храбрости защищать свой интерес в этом моменте. Она просто слушает, что ей говорят, и это выполняет. Причём она наносит себе вред, своей промышленности, своему обществу. То же делают и остальные страны Евросоюза. Это просто невероятно. Сербия – маленькая страна, но на нас НАТО не может оказывать давление таким образом, как на большие страны Евросоюза. У нас упал уровень доверия и уважения к Евросоюзу. И они обманывают нас уже много-много лет по поводу присоединения Сербии к Евросоюзу.

* * *

СЕРГЕЙЦЕВ: Что обещают американцы европейской территории? Ради чего всё это, зачем терпеть муки-то?

КУЛИКОВ: Что они получат свою долю от разрушенной и разграбленной России.

СЕРГЕЙЦЕВ: Это понятно, но поконкретнее можно, как это всё будет выглядеть?..

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация