Всё сразу! Выставка "Полет в галактику Гутенберга", день рождения солиста "Fall Out Boy" и др.

27 апреля 2022, 19:00

Персоны

- 27 апреля в «Геликон-опере» открывается мемориальная выставка «Полёт в галактику Гутенберга», посвящённая 80-летию Святослава Бэлзы. Имя знаменитого телеведущего, знатока литературы и музыки, объединяет несколько поколений выдающихся деятелей искусства: писателей и композиторов, режиссеров и дирижеров, драматических актеров, оперных и балетных артистов и, конечно же, музыкантов. Почему Белза – знаковая фигура? Что будет представлено на выставке? Ответил куратор выставки Андрей Райкин.

- Ученые из университета Бингемтона исследовали структуру человеческой кожи и количество повреждений, которые она может выдержать. Статья опубликована в журнале Soft Matter. Команда создала мембраны из полидиметилсилоксана (PDMS), инертного и нетоксичного материала, используемого в биомедицинских исследованиях. Они имитировали структуру кожи млекопитающих, покрывая мягкий, податливый слой более тонким и жестким внешним слоем. Затем “искусственная кожа” подверглась ряду испытаний, чтобы выяснить, насколько сильную нагрузку она может выдержать, чтобы разрушиться. Под давлением острого или тупого стержня образцы отступали, образуя огромные впадины, а затем ломались. Исследователи также сделали интересное открытие. “Существует определенная структурная форма, которая является оптимальной. Мы обнаружили, что, когда искусственная кожа имеет такую же толщину внешнего (роговой слой) и внутреннего слоя (дерма), как и кожа млекопитающих, резиновые мембраны максимально увеличивают прочность на прокол и деформируемость. Мы считаем, что кожа млекопитающих эволюционировала или адаптировалась, чтобы предложить наиболее жесткий вариант защиты от механических угроз, оставаясь при этом максимально деформируемой”, – рассказывает Герман, преподаватель кафедры биомедицинской инженерии в Колледже инженерных и прикладных наук. Большинство организмов имеют более жесткий внешний слой, который может защитить более податливый слой под ним от угроз окружающей среды, отмечают ученые. Что такое прочность кожи? Как кожа устроена и как защищает организм? Краткий ответ дал врач-дерматолог медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье Андрей Кузнецов.

- Рубрика «Маяк на спорте». И я очередной раз напоминаю, что регулярные занятия спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление Вашего здоровья и делают Вас счастливее. Наша рубрика выходит при поддержке федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Этот проект отвечает за развитие спортивной инфраструктуры, строительство современных спортивных объектов и спортивных площадок и в целом за популяризацию спорта и спортивного образа жизни в стране.

Также благодаря федеральному проекту проводятся разные спортивные мероприятия, конкурсы, например, Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре». Мы уже общались в эфире с победителем народного голосования и с обладателем гран – при, автором проекта «Метрошка». А сегодня у нас на связи был Кавинов Максим из Нижнего Новгорода, автор спортивного проекта по адаптивному скалолазанию для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Нет недосягаемых высот». Страна должна знать своих героев.

- У мальчиков, выросших в доме с кошкой, во взрослой жизни повышается риск психоза. Это явление можно объяснить контактом с распространенным паразитом Toxoplasmosis gondii, который передается человеку через кошачьи фекалии, пишет ScienceAlert. Еще в 90-х ученые выяснили, что владение кошкой в детстве связано с множеством неврологических расстройств в будущем, но понять механизм возникновения причинно-следственной связи не удалось. В новом исследовании канадские психиатры предположили, что все дело в заражении токсоплазмой. Кошка может подхватить Toxoplasmosis gondii, когда охотится на грызунов, а уже затем передать его человеку. Чтобы подтвердить свою теорию, ученые опросили 2,2 тысячи человек. Добровольцы рассказали, были ли у них животные в детстве, и описали психотические эпизоды из своей жизни. В анкетах также были вопросы и о других факторах риска: черепно-мозговых травмах, количестве переездов и так далее. Анализ полученных данных показал, что риск психотических переживаний во взрослом возрасте выше у мужчин, у которых в детстве была кошка, проводившая много времени на улице. У женщин такой связи не выявлено, как и у хозяев квартирных животных. Почему так — еще предстоит выяснить. Результаты исследования могут быть подвергнуты сомнению, так как добровольцы не сдавали кровь для теста на антитела к Toxoplasma gondii. Как на ребенка влияет взросление с животным? И всем ли детям важен контакт с животным? Ответила детский нейропсиолог, семейный психотерапевт, член НСО «Союз психотерапевтов и психологов» Наталья Наумова.

- 27 апреля 1667 года уже давно ослепший английский поэт Джон Мильтон продал за 10 фунтов права на написанную им в этом году и ставшую лучшей в его творчестве поэму «Потерянный рай». Это эпическая поэма Джона Мильтона, впервые изданная в 1667 в десяти книгах. В издании 1674 года книг стало 12. Поэма описывает белым стихом историю первого человека Адама. Книга переиздавалась огромное количество раз и переведена на многие языки, включая русский. Мильтон написал и продолжение — «Возвращённый рай». Считается, что в обеих поэмах нашли отражение как библейская история, так и бурная политическая жизнь в Англии XVII века и личная судьба автора. В чем основная идея и особенность текста? Чем еще известен Мильтон? Рассказал старший научный сотрудник факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук Михаил Эдельштейн.

- 27 апреля 1984 года Патрик Мартин Стамп, американский певец, гитарист, композитор, фронтмен поп-рок-группы «Fall Out Boy». Немного рассуждений о группе привел журналист и музыкальный критик Илья Легостаев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация