Иллюзия власти "Россию очерняют, чтобы залезть в её карман"

28 апреля 2022, 18:09

Персоны

Свобода произвола: в США собираются отобрать арестованные активы, связанные с Россией, продать их а на вырученные деньги оказывать военную помощь Украине. В эфире "Вестей ФМ" политолог, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Соведущий – Павел Анисимов.

СУДАКОВ: Когда США хотят залезть в чужой карман, чтобы что-то забрать, нужно же под это подвести определенное обоснование – как ты можешь просто что-то забрать? Помните, буквально вчера Мария Захарова говорила, что идея назвать Россию страной-спонсором терроризма – это абсурд и идиотизм? Она права. Но посмотрите, как на эту проблему смотрят американцы. Они собирают определённый пазл. Они сначала вносят: а давайте попробуем договориться с нами, с коллективным Западом. Они говорят с теми странами, которые абсолютно разделяют наше положение, требования и чаяния, а давайте сделаем так, что Россия – спонсор терроризма. А как? За уши притянем, обоснование любое придумаем. Найдем несколько кейсов, которые были на Украине и скажем: это же террор? Террор. Значит, страна спонсирует терроризм.

Следующий этап: раз спонсирует терроризм и разделяет их идеологию, значит, террористическая страна. Логично, все покивали головой. Вот такое кивание головой было в свое время названо зонтичной легитимностью. Что это значит? Вам наплевать, какое количество могущественных стран вас поддержит, важно нужно просто количество. "Со мной идут 30 стран" – мы их просто объединяем единым зонтиком. "Мы легитимные, мы крутые, весь мир за нами".

Нет, не весь мир – только ваш ореол Западного мира, не все страны. Большинство стран не хотят вас поддерживать, потому что они боятся и прекрасно понимают, что вы делаете в дальнейшем. Посмотрите, как легко Россию можно очернить. А за этим очернением что следует? Раз страна является спонсором терроризма, дальше следующий шаг – она как террористическая страна равна Северной Корее, а значит, её активы можно забирать по всему миру, потому что "мы забираем у террористов".

Но тогда возникает вопрос: как вы у такой страны будете покупать нефть, газ, полезные ископаемые? Как вы видите для себя этот чудный новый мир? то есть вы правда будете заключать сделки со страной, которую вы так очерняете? И ключевой вопрос: вы правда верите, что, сейчас поссорившись, вы готовы будете через два-три года поулыбаться и сказать, что вы ошиблись? В международных отношениях так не работает. Если вы уже пошли на конфронтацию, вы идёте дальше.

Иллюзия власти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация