Лейтмотив Краснодарский край остается направлением номер один

29 апреля 2022, 14:06

Персоны

Россияне отправляются на майские праздники. Где они их проведут? Во сколько это обойдется? По каким туристическим направлениям уже наблюдается повышенный спрос? Качество и доступность отдыха в России, маршруты зарубежных путешествий и перспективы развития туристической индустрии Руслан Быстров и Валерия Лабузная обсуждают с экспертами и радиослушателями в эфире "Вестей FM". На связи со студией – исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, гендиректор туристической компании "Аэлита" (Сочи) Александра Сердюченко, советник по макроэкономике генерального директора компании "Открытие Инвестиции" Сергей Хестанов, гендиректор ВЦИОМа Валерий Фёдоров.

ЛОМИДЗЕ: Впервые Узбекистан вошел в десятку самых продаваемых направлений на майские праздники. Если брать дальнее зарубежье, то, кроме Турции, это Арабские Эмираты, Египет в очень ограниченном объеме, Мальдивы, где продано на майские практически всё. В России направление номер один на майские праздники – Краснодарский край.

***

СЕРДЮЧЕНКО: У нас достаточно прохладная весна выдалась в этом году, но это не мешает природе цвести, пахнуть – сирень, ирис, акация уже зацвела. Так что – добро пожаловать! В Сочи прекрасно понимают, что иностранная перевозка сократилась, мы понимаем, что большой отток наблюдается из Крыма, и в Сочи есть аэропорт работающий. Конечно, мы ждем хорошего сезона.

***

ХЕСТАНОВ: Опыт развития туризма в тех странах, где он начал развиваться относительно недавно, та же Турция не всегда была значимой туристической державой, показывает, что, как правило, начинают с малого. Необязательно начинать со строительства грандиозных туристических комплексов. Во многих регионах существуют возможности без гигантских, капитальных инвестиций начать привлекать туристов.

***

ФЁДОРОВ: Год назад 56% россиян никуда не планировали выезжать в майские каникулы. Сейчас – 55%. А вот "куда поедем" – и год назад, и сейчас на втором месте была дача, садовый участок. Здесь есть небольшие изменения. Тогда треть планировала провести майские на даче, а сегодня уже 42%.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация