Авторские материалы Украина обойдётся без своего зерна: США хотят решить проблему инфляции за счёт украинцев

11 мая 2022, 13:12

Персоны

Джо Байден хочет вывезти с Украины 20 миллионов тонн зерна, чтобы вернуть его на мировой рынок. Также президент США снова назвал пандемию коронавируса и спецоперацию РФ на Украине ключевыми причинами инфляции в Штатах. Так он попытался объяснить американцам, почему поход в магазин теперь обходится гораздо дороже. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

В хранилищах Украины находятся 20 миллионов тонн зерна, утверждает Джо Байден. США и союзники пытаются выяснить, как можно вернуть эти запасы на мировой рынок, чтобы тем самым добиться снижения цен. Байдена постоянно мучают вопросами про инфляцию в стране – она уже достигла максимума за последние 40 лет. Вероятно, он захотел решить эту проблему в том числе за счет Украины, которой, очевидно, сейчас зерно и самой нужно. Но Вашингтон подумывает отобрать последнее. Белый дом продолжает в своих проблемах винить 2 фактора: первый – коронавирус, второй – Россия.

БАЙДЕН: Вторая причина – спецоперация Путина на Украине. 60% мартовской инфляции объясняется увеличением цен на бензин на заправках. Из-за Путина также поднялись цены на еду, потому что Украина и Россия – две главные мировые житницы зерна – по сути, полностью выпали с рынка.

Американцы поражены серией фальшивых объяснений Белого дома резкого роста цен, пишет в своей статье бывший вице-губернатор штата Нью-Йорк Бетси Мак-Коги, республиканка. Сначала Байден обвинил в спекуляции производителей нефти, затем заявил о сговоре переработчиков мяса, а теперь – о "путинском росте цен". Но дело вовсе не в этом. Президент США отдает приоритет климату, а не американцам, которые не могут прокормить семью, считает Мак-Коги. Например, удобрения и пестициды сейчас обходятся фермерам на 50% дороже, чем год назад. Химические удобрения производятся в основном из природного газа. Но администрация Байдена ограничила внутреннюю добычу голубого топлива. Только отмена этих лимитов и открытие разведки и добычи на федеральных землях и на шельфе помогут снизить цены на удобрения, а затем и ряд продуктов.

Тем временем стоимость бензина на автозаправках в США вновь побила исторический рекорд, превысив отметку 4 доллара 37 центов за галлон. Это на 47% больше, чем год назад. Цена топлива в Калифорнии самая высокая в стране – почти 6 долларов. Есть и выигравшие от этой ситуации – американские энергетические компании. Они винят в росте цен Россию, энергетическую политику США и перебои в цепочках поставок, но это не мешает им наживаться на потребителях.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация