Дневной рубеж У ОДКБ нет функции "противовеса" НАТО

16 мая 2022, 14:09

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" Николай Осипов и Екатерина Косинец.

- В Москве состоится саммит ОДКБ, приуроченный к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию самой организации. Владимир Путин обсудит с лидерами стран ключевые вопросы взаимодействия, актуальные международные и региональные проблемы, а также систему коллективной безопасности. Справедливо ли сравнивать ОДКБ и НАТО? Обсуждаем с экспертом. На связи – директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

МАРТЫНОВ: ОДКБ создавалась не как какой-то противовес НАТО, она создавалась как инструмент обеспечения безопасного развития, и время было другое, и вызовы другие. Никаких ассоциаций, скажем, с распущенным союзом Варшавского договора, безусловно, нет. Варшавский договор как раз и создавался как некая альтернатива НАТО, как "антиНАТО", как противовес НАТО. Функции "антиНАТО" у ОДКБ нет. ОДКБ достаточно жесткая организация, в ее уставе четко прописаны все возможные сценарии, функционалы, цели и задачи.

- Вашингтон и Киев 5 лет сообщали ложные сведения о выполнении конвенции по биооружию. Кроме того, Украина не предоставляла информацию о вспышках инфекционных заболеваний, что является обязательным требованием. Об этом заявила сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она назвала биолаборатории США у границ России объектами НАТО. Сейчас Россия формирует пакет документов, чтобы в ближайшее время запустить официальное расследование военно-биологической деятельности на Украине.

- Швеция и Финляндия приняли решение вступить в НАТО. Станет ли альянс сильнее? Обсудим с экспертом. На связи – главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, научный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Фёдор Лукьянов.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация