Всё сразу! Исследования о воде, детской активности, солнечных очках и другие события

26 мая 2022, 19:00

Персоны

- Традиционно, 27 мая, в день города Санкт-Петербурга, в смольном будет вручаться Премия Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования. Об одной из заметных разработок рассказал Владимир Алексеевич Кочемировский, доцент Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы.

- Археологи нашли в Блуа руины двух королевских залов для игры в жё-де-пом — средневековый прообраз современного тенниса. В спортивном комплексе начала XVI века отдыхал Франциск I и его приближенные, пишет N+1. Игра жё-де-пом появилась в XII–XIII веках. Сначала мячи для нее делали из обтянутой овчиной кудели, потом — из пробки, покрытой мягкой тканью. Где-то в XV–XVI веках для жё-де-пом появились ракетки со струнами из пеньки или кишок. До этого мяч отбивали рукой. Один из залов для жё-де-пом был размером 26 × 6 метров, его украшала галерея вдоль длинной стены с восточной стороны. Через некоторое время к нему пристроили второе более крупное помещение с тремя галереями. На боковой игровой стене зала был выступ для дополнительного рикошета мяча. Пол в здании украшала терракотовая плитка. Как мы определяем предназначение таких залов? И что нам уже известно об древних играх? Поведал Василий Новиков, археолог, руководитель археологического отряда музея-заповедника «гнёздово» смоленской объединенной экспедиции, руководитель проектов фонда «Таволга», кандидат исторических наук.

- Учёные доказали: солнцезащитные очки действительно заставляют нас пялиться на других. И мы этого даже не осознаём. Исследователи из Университета Британской Колумбии обнаружили, что люди охотнее смотрят на эротические изображения, когда носят солнцезащитные очки и думают, что другие не видят их глаз. В исследовании участвовала группа из 56 студентов, которые носили либо солнцезащитные очки, либо очки с прозрачными линзами. Каждый участник сидел перед экраном, за ним находился учёный. Исследователи объяснили, что над экраном было размещено зеркало, чтобы обратить внимание участника на то, что за его поведением наблюдают. Добровольцам показывали картинки. Учёные обнаружили, что люди неосознанно смотрели больше и дольше на эротические изображения, когда их глаза были замаскированы солнцезащитными очками. По словам исследователей, полученные данные свидетельствуют о том, что людей очень волнует то, что их внешнее поведение сообщает другим. Что «развязывает нам руки»? Значит ли это, что мы хотим подсознательно подсматривать? Ответил социальный психолог Алексей Рощин.

- Новое исследование группы британских ученых из Экстерского Университета говорит: дети, которые проводят больше времени, предприимчиво играя, имеют более низкие симптомы тревоги и депрессии. К тому же, отмечают исследователи, они были более счастливы во время первого карантина из-за Covid-19. Работа была направлена на проверку теории о том, что приключенческая игра предлагает возможности обучения, которые помогают повысить устойчивость детей, тем самым предотвращая проблемы с психическим здоровьем. При финансовой поддержке UKRI Future Leaders Fellowship группа ученых опросила около 2500 родителей детей в возрасте от 5 до 11 лет. Родители задавали вопросы об игре своего ребенка, его общем психическом здоровье (до COVID) и его настроении во время первого карантина. Исследование проводилось с двумя группами родителей: группой из 427 родителей, проживающих в Северной Ирландии, и национально репрезентативной группой из 1919 родителей, проживающих в Великобритании (Англии, Уэльсе и Шотландии). Исследователи обнаружили, что у детей, которые проводят больше времени, играя на улице, меньше «внутренних проблем», характеризуемых тревогой и депрессией. Эти дети также были более позитивными во время первой блокировки. Эффекты были относительно небольшими. Однако результаты были стабильными даже после того, как исследователи учитывали широкий спектр демографических переменных. Об эфемерном понятии "нормальный ребёнок" рассуждали с детским и семейным психологом Натальей Искрой.

- Техасские ученые создали гелевую пленку, которая вытягивает питьевую воду из воздуха даже в пустыне. Она сделана из материалов стоимостью два доллара и по структуре напоминает жвачку. Об этом пишет The Science Times. Если относительная влажность воздуха около 30%, пленка соберет 13 литров воды в сутки на килограмм геля. Если до 15% — то шесть литров. Гелевая пленка состоит из возобновляемой целлюлозы и коньячной камеди. Эти компоненты помогают материалу поглощать воду из воздуха, а затем выделять ее по мере необходимости. Как работает такая технология? Какие еще есть устройства для сбора воды? Рассказал эксперт по гаджетам Илья Корнейчук.

- 26 мая 1964 г родился Леонард Альберт Кравиц — американский певец, автор песен, мультиинструменталист, продюсер, аранжировщик и актёр. Его «ретро»-стиль соединяет вместе элементы таких музыкальных направлений, как рок, соул, фанк, регги, психоделия, фолк и баллады. О личности Ленни рассуждали с журналистом и музыкальным критиком Ильей Легостаевым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация