Соловьёв LIVE "В мировой экономике начинается идеальный шторм"

27 мая 2022, 19:07

Персоны

О ходе российской военной спецоперации на Украине, состоянии мировой экономики и многом другом. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Романа Голованова "Время Голованова" на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов, экс-кандидат в президенты Украины Олег Царёв, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Галушка и журналист, публицист, депутат Государственной думы Анатолий Вассерман.

БЕЗСОНОВ: Украинские войска отступали в направлении в Славянск и Краматорск. Думаю, скажем так, будет движение на Славянск – наш родной Славянск. Скорее всего, наши подразделения пойдут не напрямик на Славянск, а займут населенный пункт Николаевку, которая находится южнее Красного Лимана и восточнее Славянска. Потому что, не считая господствующей высоты, горы Карачун, Николаевка также находится на высоте, а сам город Славянск находится в низменности, и оборонять его крайне неудобно. Поэтому, я думаю, сначала нужно будет занять населенный пункт Николаевку, и тогда Славянск будет как на ладони.

* * *

ЦАРЁВ: Наглядно видно чёткую градацию: если страны "старой" Европы – Франция, Германия, Испания – нацелены на то, чтобы максимально быстро выйти из этого конфликта, наладить отношения с Российской Федерацией, и действуют, скорее, вынужденно в той повестке, которую им навязывают Великобритания и США; если Соединённые Штаты тоже действуют достаточно аккуратно, не поставляют на Украину вооружения последнего поколения. <...> Понятна позиция Европы: она страдает больше всех, она страдает от санкций, от всей этой ситуации с Украиной больше России, больше Украины, потому что все санкции бьют в основном по Европе. Она жертва. Почему США так себя ведут – есть разные точки зрения, одна из которых – они заинтересованы в том, чтобы война продолжалась как можно дольше.

* * *

ГАЛУШКА: Мировая экономика входит в беспрецедентный кризис, потому что одновременно складываются несколько отрицательных тенденций, несколько отрицательных факторов. Это кризис мировой резервной валюты – доллара США именно как резервной валюты; это нарастающая тенденция к дедолларизации, это ситуация, при которой доллар был милитаризирован и в значительной степени доверие к этой валюте в мире утрачено, особенно в развивающихся странах; это энергетический кризис, когда цены на энергоресурсы растут небывалыми за последние 50 лет темпами в странах и экономиках Запада; это продовольственный кризис, который, по оценке ООН, угрожает голодом и нищетой 1,7 млрд людей на планете – небывалое бедствие, которого никогда раньше не было; это инфляционный кризис в экономиках Запада, когда инфляция бьет 40-50-летние рекорды; и уже падающие по итогам первого квартала этого года экономика США, экономика Японии, экономика Британии, Норвегии, Дании, Швеции, нулевая динамика в экономике Франции и Нидерландов. Всё это одновременное сложение факторов напоминает идеальный шторм в мировой экономике.

* * *

ВАССЕРМАН: Весьма на то похоже, что государства Украина больше не будет. В чисто техническом плане это будет обеспечено тем, что Украина заранее сосредоточила большую часть более-менее боеспособных войск и боезапасов на востоке для нападения на Российскую Федерацию и Донецкую и Луганскую Народные Республики. Показательно, что когда Украина захотела напасть на Приднестровскую Молдавскую Республику, у неё на это не хватило ни решимости, ни, похоже, сил.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация