Всё сразу! Game-индустрия, день рождения Супермена и др.

1 июня 2022, 19:00

Персоны

- Исследование: четверть российских родителей хочет, чтобы их дети работали в игровой индустрии. Выяснилось, что 63% не думают об этом ничего плохого, а 25% даже хотели бы, чтобы их ребенок связал с видеоиграми карьеру. Из чего состоит экономика киберспорта? Насколько это сопоставимо с реальным спортом? Какими вакансиями киберспорт представлен? Рассказал исследователь научно-учебной лаборатории исследований спорта факультета экономических наук ВШЭ Артур Ассанский.

- В России отметили частые сбои в работе беспроводных наушников. Качество звука падает, гаджеты самостоятельно отключаются от смартфонов. Возможно, Bluetooth-устройств стало слишком много и им нужна отдельная частота. При этом некоторые эксперты полагают, что дело лишь в устаревшей технике. Насколько надежная технология – Bluetooth? О вопросах "ловли частот" беседовали с экспертом по гаджетам Ильей Корнейчуком.

- 1 июня 1938 — вышел первый номер журнала комиксов «Action Comics», в котором появился самый знаменитый герой комиксов Супермен. Журнал стоил ¢10, к 1995 сохранившиеся экземпляры продавались по цене свыше $75 000. Автором приключений Супермена был Джерри Сигел (Jerome «Jerry» Siegel), а художником — Джо Шустер (Joe Shuster). Как поменялся с тех пор герой? И точно ли он сегодня родился? Краткий экскурс представил Александр Правилов, руководитель департамента маркетинга и рекламы издательства «Азбука» в Санкт-Петербурге.

- Информацию на сигаретных пачках могут дополнить. Размещать на них надписи об угрожающих последствиях не только для здоровья курильщика, но и для кошелька предложил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник. Кого это призвано отпугнуть? Какие стимулы действеннее в борьбе с зависимостью? Поведал клинический психолог, аддиктолог, писатель, эксперт по вредным привычкам и психологии здоровья Михаил Хорс.

- Японские ученые с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) выяснили, за какое время человек распознает различные запахи. Оказалось, на зловоние он реагирует быстрее, чем на приятные ароматы, пишет Naked Science. Информация о запахе передается в мозг очень быстро — уже через 100 миллисекунд после вдоха. То есть механизм распознавания начинает работать еще до того, как человек осознанно воспринимает аромат. Зловонные запахи гниющего или протухшего мяса мозг отличает от нейтральных и приятных через 300 миллисекунд после вдоха. Цветочные или фруктовые ароматы мозг распознает через 500 миллисекунд после вдоха — одновременно с пониманием человека. Вероятно, мозг научился быстрее распознавать неприятные запахи в ходе эволюции — они могут быть сигналом об опасности. Об этом феномене поговорили с Алексеем Гориным, научным сотрудником Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха.

- 1 июня 1804 родился Михаил Иванович Глинка — русский композитор. Сочинения Глинки оказали влияние на крупнейших русских композиторов — А. С. Даргомыжского, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, А. П. Бородина, П. И. Чайковского и других.О его бесценном вкладе в мировую музыку поведала Дина Константиновна Кирнарская, музыковед, проректор российской академии музыки им. Гнесиных, профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация